Линки доступности

Китай продлил военные учения вокруг Тайваня


Китайские военные заявили, что учения являются ответом на визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань

Китай заявил в понедельник, что продлевает военные учения вокруг Тайваня, которые нарушили судоходство и воздушное сообщение и существенно усилили опасения по поводу возможности конфликта в регионе, имеющем очень важное значение для мировой торговли.

Это заявление еще больше усиливает неопределенность в кризисе, который развился на прошлой неделе после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Командование Восточного театра военных действий КНР сообщило в соцсетях, что учения проводятся для отработки задач противодействия Соединенным Штатам, которые обязались оказать поддержку Тайваню в случае потенциального китайского вторжения.

Напомним, что власти Китая считают Тайвань своей территорией и заявляют о намерении вернуть остров, если потребуется, силой.

Китайские военные заявили, что учения, в которых задействованы ракеты, боевые самолеты и корабли, пересекающие так называемую срединную линию Тайваньского пролива, разделяющую самоуправляемый остров и материковый Китай, являются ответом на визит Пелоси.

Пекин проигнорировал призывы к снижению напряженности, и не было никаких немедленных указаний на то, когда учения закончатся.

В понедельник официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Китай будет «твердо защищать свой суверенитет и территориальную целостность, решительно противостоять попыткам США сдерживать Китай в вопросе Тайваня и решительно разрушит иллюзию властей Тайваня о том, что США поможет им в вопросе независимости».

Отвечая в понедельник в Дувре, штат Делавэр, на вопрос о реакции Китая на визит Пелоси, президент Джо Байден сказал: «Большой тревоги я не испытываю, но я обеспокоен тем, что они предпринимают так много действий. Но я не думаю, что они собираются делать что-то большее, чем они делают».

Министерство обороны Тайваня заявило в воскресенье, что было зафиксировано в общей сложности 66 самолетов и 14 военных кораблей Китая, проводивших военно-морские и военно-воздушные учения. В ответ на это остров привел свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности и направил корабли, самолеты и другие средства для наблюдения за китайскими самолетами, кораблями и беспилотниками, которые «имитируют нападение на остров Тайвань» и на тайваньские корабли в море.

Между тем, официальное Центральное агентство новостей Тайваня сообщило, что в ответ на китайские учения армия Тайваня во вторник и четверг проведет артиллерийские учения с боевой стрельбой в южном округе Пингтунг.

В выходные дни госсекретарь Энтони Блинкен заявил журналистам в кулуарах встречи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Камбодже, что визит Пелоси не представлял собой изменения в американской политике в отношении Тайваня. Он обвинил Китай в использовании этой поездки как «предлога для усиления провокационной военной активности в Тайваньском проливе и вокруг него».

Администрация Байдена и Пелоси утверждают, что США по-прежнему придерживаются политики «одного Китая», которая предусматривает официальное дипломатическое признание Пекина, но при этом позволяет поддерживать прочные неформальные отношения и оборонные связи с Тайбэем.

Вашингтон критикует действия Пекина в Тайваньском проливе, а пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала их «совершенно безответственными».

XS
SM
MD
LG