Линки доступности

В Сенат внесена двухпартийная резолюция в поддержку вступления Швеции и Финляндии в НАТО


Чак Шумер и Митч Макконнелл (архивное фото)
Чак Шумер и Митч Макконнелл (архивное фото)

Для одобрения резолюции потребуется две трети голосов

Лидеры демократов и республиканцев в Сенате представили в понедельник резолюцию, поддерживающую заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Расширение альянса получило, таким образом, двухпартийную поддержку.

Для одобрения резолюции потребуется две трети голосов в Сенате.

При этом за резолюцию должны проголосовать не менее 17 республиканцев и все демократы.

Напомним, что общее число сенаторов – 100.

Напомним также, что в период своего президентства Дональд Трамп обвинил союзников по НАТО в том, что они недостаточно тратят на собственную оборону, чрезмерно обременяя Соединенные Штаты.

Боб Менендес (архивное фото)
Боб Менендес (архивное фото)

Вторжение России в Украину побудило Финляндию и Швецию подать заявки на вступление в альянс.

На прошлой неделе в Сенате 11 республиканцев проголосовали «против» закона о выделении 40 миллиардов долларов на помощь Украине, причем некоторые из них заявили, что хотят, чтобы эти средства были направлены американцам.

В прошлом месяце почти треть республиканцев в Палате представителей выступила против законопроекта, подтверждающего поддержку НАТО со стороны США.

Глава республиканцев в Сенате Митч Макконнелл и глава республиканцев в Комитете по международным отношениям Джим Риш присоединились к лидеру демократического большинства в Сенате Чаку Шумеру и председателю комитета Бобу Менендесу и другим сенаторам, представив резолюцию.

«Мы полностью поддерживаем заявление (Швеции и Финляндии) о вступлении в НАТО и с нетерпением ждем их скорейшего вступления в НАТО в ближайшие месяцы», – говорится в заявлении Менендеса.

Макконнелл назвал Финляндию и Швецию «сильными странами с большим военным потенциалом» и сказал в своем заявлении, что «значительное финансирование обороны обеих стран означает, что их вступление существенно укрепит наше стремление к большему разделению бремени в рамках альянса».

XS
SM
MD
LG