Линки доступности

Сенаторы согласовали основные пункты двухпартийного инфраструктурного плана


Сенатор Кирстен Синема (архивное фото)
Сенатор Кирстен Синема (архивное фото)

Процедурное голосование, позволяющее перейти к дебатам, может состояться уже в среду вечером

Участники переговоров между демократами и республиканцами в Сенате достигли днем в среду соглашения по основным пунктам двухпартийного законопроекта об инвестициях в инфраструктуру на сумму 1,2 трлн долларов, что позволит сегодня же провести процедурное голосование и перейти к дебатам и принятию законопроекта, заявили законодатели.

Соглашение, подписанное после продолжавшихся в течение месяца переговоров между представителями обеих партий, получило поддержку со стороны президента Джо Байдена. Ожидается, что пакет в Сенате поддержат как демократы, так и республиканцы.

Демократка Кирстен Синема и республиканец Роб Портман, возглавлявшие стороны на переговорах, объявили о достигнутом соглашении в присутствии журналистов на Капитолийском холме. Положения об инвестициях в транспорт и широкополосную связь все еще дорабатываются, однако сенаторы заявили, что работа над текстом законопроекта будет завершена к сегодняшнему вечеру.

По словам Синема, большая часть текста уже готова для вынесения на голосование. Дополнительные положения будут добавляться в окончательный текст законопроекта по мере готовности.

Комментируя замечания некоторых республиканцев, включая лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла, по поводу финансирования будущих инвестиций, Портман заверил, что пакет уже «более чем оплачен».

Сенатор Роб Портман (архивное фото)
Сенатор Роб Портман (архивное фото)

Процедурное голосование необходимо для того, чтобы в Сенате начались дебаты и рассмотрение законопроекта.

Двухпартийный законопроект является ключевым компонентом внутриполитической стратегии администрации Байдена. Демократы также хотят решить оставшиеся проблемы с помощью еще одного инвестиционного пакета на сумму 3,5 млрд долларов. Республиканцы заявили о своем несогласии с этими дополнительными расходами.

По словам источника в Республиканской партии, законопроект предполагает новые расходы на сумму 550 млрд долларов. Ранее эта сумма составляла 579 млрд долларов.

Авторы компромиссного законопроекта решили отказаться от создания федерального ведомства, которое занималось бы финансированием строительства инфраструктуры. Демократы предполагали потратить на создание такого ведомства 20 млрд долларов. Республиканцы также выступили против требований демократов о повышении зарплат. Вместо этого законопроект обязывает работодателей платить работникам зарплату по ставке, преобладающей в данном регионе – благодаря профсоюзам, уровень таких ставок достаточно высок.

По словам законодателей, соглашение предполагает инвестиции в размере 110 млрд долларов на дорожное строительство, 65 млрд долларов на создание широкополосного доступа к интернету и 47 млрд долларов на обеспечение вопросов экологии.

Ранее лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил, что процедурное голосование по двухпартийному законопроекту может пройти уже в среду вечером.

XS
SM
MD
LG