Линки доступности

Байден в среду обсудил с законодателями свою инфраструктурную инициативу


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Накануне лидеры демократов в Сенате анонсировали пакет на сумму $3,5 трлн

Президент Джо Байден в среду посетил Капитолийский холм, чтобы представить законодателям аргументы в пользу своей масштабной инфраструктурной инициативы на следующий день после того, как лидеры демократов в Сенате согласовали план стоимостью 3,5 триллиона долларов.

По данным агентства «Рейтер», Байден принял участие в совместном обеде с коллегами по Демократической партии, который прошел за закрытыми дверями. В ходе мероприятия президент обратился к демократам за поддержкой и обсудил с ними стратегию принятия двухпартийной инфраструктурной сделки стоимостью 1,2 триллиона долларов, предполагающей восстановление дорожной инфраструктуры, а также более широкого пакета мер, поддерживаемого демократами и касающегося борьбы с изменением климата и необходимостью усиления социальных программ.

«Мы сделаем это», – сказал Байден перед встречей с сенаторами-демократами.

Республиканцы и по крайней мере один из ключевых умеренных демократов, сенатор Джо Манчин, возразили против столь массивных финансовых вливаний.

Байден призвал коллег по Демократической партии подумать о том, как принятие предлагаемой им программы скажется на рядовых американцах, рассказал сенатор-демократ Крис Мерфи.

«Президент с нетерпением ждет возвращения на Капитолийский холм, где он провел 36 лет в качестве члена Сената, – ранее рассказал представитель Белого дома на условиях анонимности. – Он будет и дальше отстаивать двунаправленный подход, который поможет восстановить экономику за счет ключевых инвестиций не только в инфраструктуру нашей страны, но и в усилия по защите климата, подготовке следующего поколения трудящихся и поддержке среднего класса».

Демократам предстоит пройти непростой путь в проведении этих двух инициатив через Конгресс, где у них есть лишь небольшой перевес. Республиканцы уже предупредили, что отдельный план демократов может побудить их голосовать против двухпартийного плана стоимостью 1,2 триллиона долларов.

План на 3,5 триллиона долларов, согласованный ведущими законодателями-демократами и переговорщиками Белого дома, предусматривает значительное расширение программы здравоохранения для пожилых людей Medicare, что является приоритетом для председателя бюджетного комитета Сената Берни Сандерса, который во вторник вечером представил план вместе с лидером сенатского большинства Чаком Шумером.

Поддержка Сандерса может помочь убедить прогрессивных демократов, часть из которых настаивали на более масштабным пакете.

Сенатские республиканцы, считающие предложения Байдена слишком расточительными и ненужными, высказались в поддержку менее масштабного плана на 1,2 триллиона долларов, который предусматривает выделение 600 миллиардов долларов новых расходов на дороги, мосты, железные дороги, общественный транспорт, водоснабжение и системы широкополосного доступа в Интернет.

«Добавьте это к 600 миллиардам долларов в двухпартийном плане, и получится 4,1 триллиона долларов, что очень близко к тому, о чем нас просил президент Байден», – сказал Шумер, имея в виду пакет на 3,5 триллиона долларов.

Отвечая на вопрос о плане демократов, сенатор-республиканец Митт Ромни в среду сказал: «Это шокирующая цифра, особенно в то время, когда экономика уже перегревается. Похоже, что наши друзья-демократы потеряли всякий здравый смысл».

На вопрос о том, может ли это создать угрозу для двухпартийного законопроекта об инфраструктуре, над которым он работает, Ромни ответил, что это трудно предсказать. «Но это, очевидно, меняет динамику», – отметил он.

В отсутствие поддержки со стороны республиканцев демократам придется добиваться принятия плана самостоятельно в рамках процедурного механизма, который обходит правило, требующее не менее 60 из 100 голосов для принятия законопроекта.

XS
SM
MD
LG