Линки доступности

Россия остановила поставки своего природного газа в Финляндию


Лахта-Центр, штаб-квартира компании "Газпром" в Санкт-Петербурге, Россия (архивное фото AP Photo/Dmitri Lovetsky)
Лахта-Центр, штаб-квартира компании "Газпром" в Санкт-Петербурге, Россия (архивное фото AP Photo/Dmitri Lovetsky)

Россия прекратила поставки газа в Финляндию, подтвердила в субботу утром финская государственная газовая компания Gasum. Теперь cнабжение будет осуществляться из других источников по трубопроводу Balticconnector, соединяющему Финляндию с Эстонией.

Ранее на этой неделе, 17 мая, Gasum объявила об отказе оплачивать счета за поставляемый газ в рублях, как того требовал "Газпром".

Финляндия импортирует природный газ из России более 45 лет. В декабре 2015 года контракт был продлен до конца 2031 года. Хотя большая часть потребляемого Финляндией газа до сих поступала из России, на долю этого топлива приходится лишь около 6 процентов от общего энергопотребления страны, отмечает "Немецкая волна".

По поручению президента России Владимира Путина с 1 апреля нынешнего года все страны, которые правительство признало "недружественными", обязаны вести расчёты за газ только в рублях. Часть европейских компаний согласилась на предложенную схему. Финляндия исполнять требование отказалась, сочтя его нарушением условий контракта. Gasum решила передать споры по договору в арбитраж.

Речь идёт об оплате газа с конвертацией Газпромбанком иностранной валюты в рубли. Болгария и Польша, которые также не согласились с новыми условиями Москвы, были отключены от поставок ранее.

  • Новые российские требования прозвучали в ответ на жёсткие западные санкции после начала российского военного вторжения в Украину 24 февраля. Кроме того, на днях Финляндия – после десятилетий нейтралитета – подала заявку на вступление в НАТО. Это привело к заметному обострению отношений между Москвой и Хельсинки.
XS
SM
MD
LG