Линки доступности

В РФ засекретили указы Путина о помиловании воевавших в Украине заключенных


Боевики «ЧВК Вагнера» позируют на фото вместе с Евгением Пригожиным в Донбассе. Украина. Архивное фото.
Боевики «ЧВК Вагнера» позируют на фото вместе с Евгением Пригожиным в Донбассе. Украина. Архивное фото.

Зачем это понадобилось Кремлю?

Засекреченность указов президента России Владимира Путина о помиловании бывших заключенных, отправленных затем в рядах «вагнеровцев» воевать в Украину, позволяет российским властям скрывать неудобную правду от общества о том, что на свободе в результате оказались жестокие убийцы и закоснелые преступники. К такому выводу склоняются многие пользователи соцсетей, журналисты и опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, о засекреченности документов, подписанных Путиным, сообщил накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. При этом он ничего не пояснил, сославшись на гриф секретности, но настаивал, что процедура помилования осуществлена «в строгом соответствии с российским законодательством».

Помимо того, Дмитрий Песков утверждал, что США демонизируют «ЧВК Вагнера».

Ранее США признали эту структуру «транснациональной преступной организацией» и ввели новые санкции против нее ряда физических лиц и компаний, связанными с «ЧВК Вагнера» и Евгением Пригожиным.

Как заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, США будут «неустанно работать над выявлением, разрушением, разоблачением и преследованием» тех, кто помогает «вагнеровцам».

«Вряд ли стоит верить на слово Пригожину»

Мы ничего не знаем про эти путинские указы, кто конкретно помилован, на каких условиях и так далее, заметил в комментарии «Голосу Америки» политолог Федор Крашенинников. На его взгляд, то, что указы не публикуются, оставляет широкий простор для манипуляций и домыслов.

«Скорее всего, заключенных амнистировали уже задним числом по остаточному принципу, и дело коснулось только тех, кто остался в живых, – допустил он. – Но это всё предположения. До тех пор, пока указы не обнародуют, мы не сможем сказать ничего конкретнее (о сути документов)».

Федор Крашенинников также выразил сомнение по поводу достоверности заявления Евгения Пригожина о том, что с завербованных в колониях заключенных, воевавших затем в Украине, сняты все судимости в связи завершением полугодового контракта с «ЧВК Вагнера». Об этом, напомним, сообщила государственная информационная структура РИА Новости, распространившая заодно видеоролик, где Пригожин поздравил с освобождением два с небольшим десятка лиц в камуфляжной форме. Позже журналисты идентифицировали ряд попавших в объектив людей как преступников, ранее осужденных за тяжкие преступления, в том числе заказные убийства, грабежи и торговлю наркотиками.

«На самом деле на видео видна очень ограниченная группа бывших заключенных, о которых нам сказали, что их помиловали, и теперь они могут гулять на все четыре стороны, – говорит собеседник «Голоса Америки». – Вряд ли стоит верить на слово Пригожину. Он и соврет не дорого возьмет. Думаю, это был чисто пропагандистский ролик. В то же время ходят разговоры, что на самом деле их отпускают ненадолго, в короткий отпуск, и вскоре призовут обратно воевать. Так что я бы здесь не особенно верил бы вагнеровской пропаганде», - констатировал политолог.

«По-моему, не для того их выпускают из тюрем, чтобы они потом развлекались на свободе. Думаю, их снова бросят в горнило боев. А если они начнут артачиться, то тут и выяснится, что никакого указа о помиловании на самом деле нет», – резюмировал он.

«Теперь, по идее, им ничто не мешает снова идти грабить и убивать»

С юридической точки зрения непонятно, есть ли законные основания для засекречивания этих документов, рассуждает в интервью Русской службе «Голоса Америки» член Московской Хельсинской группы, юрист Илья Шаблинский. Как ему представляется, формально чиновники тут могут ссылаться на закон о профессиональных данных.

«Но выглядит всё это, безусловно, аморально, – подчеркнул он. – Среди освобожденных уже выявлено немало убийц и грабителей. Как я понимаю, администрация президента не хочет, чтобы журналисты и дальше раскапывали, кто из них, кто. И без того за последнее время выяснилось, что среди помилованных и награжденных медалями есть как минимум несколько убийц, в том числе собственной матери, заказчик убийства целой семьи из четырех человек, включая двоих детей, и так далее».

В Кремле явно не хотят раскрытия правды во всем объеме, считает Илья Шаблинский. «Иначе мы бы наверняка ужаснулись еще больше, – предположил он. – Но и без того контингент элементов, отправленных властью воевать в Украину, впечатляет… Теперь, по идее, им ничто не мешает снова идти грабить и убивать. Гипотетически вполне можно допустить, что кто-то из них вскоре снова сядет в тюрьму и попросится в наемники. И так по кругу. Это показывает, до какого абсурда всё можно довести, пренебрегая правом».

Кроме того, ситуация с вербовкой заключенных в колониях свидетельствует о том, что загнать в необходимом количестве обычных людей на войну даже за деньги, для Кремля оказалось непосильным трудом, утверждает правозащитник и юрист.

«Мы отчасти вернулись к ситуации раннего большевизма, когда бандиты и всякие Шариковы были социально близки власти. По сути, дело обстоит именно так. Поэтому в сегодняшней России оппозиционеров и тех, кто подаёт голос против войны, сажают в тюрьмы, а закоренелых уголовников отпускают на свободу», – резюмировал он.

Вместе с тем Илья Шаблинский полагает, что американские санкции осложнят деятельность структур Пригожина на международной арене. Как ему видится, они могут столкнуться с трудностями, в частности, в Африке.

«Ведь им волей-неволей приходится взаимодействовать с разными юридическими лицами, заключать с ними договоры. Теперь все, кто так или иначе контактирует с вагнеровцами, должны опасаться вторичных санкций. Наверное, членов организации при случае могут и задержать, а вот насчет того, допустимо ли против них проведение специальных боевых операций, как это было в отношении «Аль-Кайды» и «ИГ», не знаю. Посмотрим, как все будет проходить на практике», – подытожил он.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG