Линки доступности

Санкции США против ЧВК «Вагнер»: закон против кувалды


Министерство финансов США планирует внести ЧВК «Вагнер» в список крупных транснациональных преступных организаций, сообщил представитель Совета национальной Безопасности США Джон Кирби. Что это означает, и в какой правовой реальности существуют боевики организации сейчас?

Новые меры США предполагают возможность введения дополнительных санкций не только против самой ЧВК «Вагнер», но и открывает возможности для американских властей по преследованию во всем мире компаний и организаций, которые ведут бизнес со структурами Евгения Пригожина.

По словам Кирби, вводимые меры помогут Украине отражать российскую агрессию: по американским оценкам, ЧВК «Вагнер» отправила на войну около 50000 человек, среди которых 10000 профессиональных бойцов и 40000 заключенных из российских тюрем.

«Монстр набрался сил»

Решение о признании ЧВК «Вагнер» преступной организацией вполне оправданно и давно назрело, «если не перезрело», считает блогер и публицист Игорь Яковенко. По его мнению, это «нужно и можно» было сделать давно.

«За это время монстр набрался сил, – сказал Яковенко в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Пользуясь покровительством высшего руководства страны, Пригожин и его структуры распространили свое влияние уже едва ли по всему свету, включая Ближний Восток и Африку».

По оценкам Пентагона, на содержание ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин каждый месяц тратит около ста миллионов долларов.

Решение Вашингтона сможет существенно затруднить внешнеполитическую деятельность преступной организации, отмечает Яковенко: «Особенно это касается стран африканского континента, где у Пригожина (читайте: Владимира Путина) появились серьезные бизнес-интересы. Вряд ли местные царьки рискнут теперь в открытую продолжить сотрудничество с российскими наемниками, опасаясь навлечь на себя международные санкции. Да и оружие у Северной Кореи и других международных изгоев вагнеровцам станет закупать несравнимо труднее».

Хотя положение ЧВК «Вагнер» после введения санкций может осложниться, внутри России никаких проблем у Пригожина в этой связи возникнуть не должно, считает публицист.

«Не для того в Кремле создавали и пестовали эту бандитскую структуру, чтобы “прикрыть” её под нажимом Запада, – добавил он. – Похоже, Путину нравится иметь в руках темную необузданную силу. Как он ей вздумает распорядиться в дальнейшем, остается только гадать. Возможно, пригожинская кувалда ещё станет частью нового российского герба. Так что судьба Пригожина находится в руках его хозяина».

«ЧВК «Вагнер» действует примерно по той модели, что и опричнина»

С точки зрения международного престижа Россия в связи с этим решением не много потеряла, в свою очередь, полагает политолог Андрей Окара.

«Что касается позиций пригожинской “конторы” в Африке, то, очевидно, они будут подорваны, но вот насколько, пока судить трудно, – продолжил собеседник «Голоса Америки». – Судя по всему, вагнеровцы имеют там серьезные интересы и наработки. Но их деятельность в Африке была совершенно непрозрачной, основанной на неких договоренностях с верхушкой некоторых стран вроде ЦАР, Мали и так далее. Поэтому делать здесь однозначные выводы преждевременно».

Вводимая США мера в отношении пригожинских структур может негативно сказаться на энтузиазме местных правителей продолжать криминальные контакты, предположил Андрей Окара: «Прежде всего из-за опасений вторичных санкций. Однако положит ли это конец такому “сотрудничеству”, поживем – увидим. Вполне возможно, что компаньоны попытаются еще больше закамуфлировать свою деятельность, используя различные фирмы-прокладки, меняя “вывески” и прочее».

В своем обращении от имени американского правительства, Кирби предостерег всех, кто собирается вести дела с Пригожиным: «Мы хотим обратиться к любой компании, которая рассматривает возможность оказания поддержки “Вагнеру”, со следующим посланием: “Вагнер” – преступная организация, которая совершает широкомасштабные зверства и нарушения прав человека, и мы будем неустанно работать над тем, чтобы идентифицировать, разоблачать и преследовать тех, кто помогает ЧВК “Вагнер”».

В то же время политолог согласен, что на перспективах организации в России ее новый статус не отразится. На его взгляд, пока Путин у власти, Пригожину вообще мало что угрожает.

«ЧВК “Вагнер” действует примерно по той модели, что и опричнина в XVI веке при царе Иване Грозном – как некая структура, которая существует параллельно с государственными институциями, – подчеркнул он. – У нее есть свой свод правил, который совершенно индифферентен к законам, установленным в государстве. Отсюда кувалды (с их помощью вагнеровцы, в частности, расправляются с “предателями” в своих рядах – В.В.) как способ решения проблем и все остальное. Им практически всё можно в пределах тех полномочий и целей, которые им поставлены. Они действуют с благословления верховной власти, и этим всё сказано. Поэтому “Вагнер” – организация с туманным статусом, но огромными возможностями».

Ее судьба напрямую зависит от того, как будет проходить борьба в «окрестностях Кремля» за влияние и ресурсы между Пригожиным, его конкурентами и недоброжелателями, которых также хватает, резюмировал Андрей Окара.

ЧВК «Вагнер» в России: правовая сторона

Несмотря на глобальные правовые последствия, для боевиков группировки в России навряд ли что-то изменится: нелегально набранные из мест лишения свободы осужденные, среди которых есть как россияне, так и иностранцы, став боевиками ЧВК, останутся фактически бесправными.

Лариса Мове, адвокат Адвокатской Палаты г. Москвы, член Комиссии по защите социальных и профессиональных прав адвокатов, прокомментировала правовую сторону происходящего Русской службе «Голоса Америки».

Сам статус ЧВК на территории РФ сегодня никак не определен. С одной стороны, государство как-будто не имеет к ним никакого отношения, а с другой стороны – они явно выполняют государственные функции, дополняя, а, порой, и подменяя собой государственные органы.

Статья 359 Уголовного Кодекса РФ прямо предусматривает серьезную уголовную ответственность за наемничество, т.е. за вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, как и использование его в вооруженном конфликте или военных действиях – от 12 до 18 лет лишения свободы. Однако, до настоящего времени неизвестно ни одного случая возбуждения уголовного дела по данной статье УК РФ.

По ее словам, «до сего дня достоверно неизвестны и основания, на которых были привлечены к участию в деятельности ЧВК осужденные лица».

«По информации, распространенной, по видимому, самой ЧВК, осужденные лица якобы оказываются помилованными сразу после освобождения и поступления в распоряжение ЧВК. При этом, указы о помиловании, якобы, носят секретный характер, под предлогом сокрытия личных данных освобождаемых, а общий реестр “помилованных” открыто не ведется (ведется ли он в закрытом режиме, также неизвестно). Поскольку обязательств публиковать списки помилованных у Президента РФ нет (а помилование – это прерогатива исключительно президента страны), то узнать достоверно, что и как происходит – невозможно», – подчеркнула она.

В прессе появляются истории, о получении родственниками убитых на войне вагнеровцев пустых гробов. Добиться подробностей о гибели близких с юридической точки зрения может быть сложно.

«Предъявить претензии по вопросам фактических обстоятельств гибели ранее осужденного родственника или для получения вознаграждения, к частному предприятию, коим является ЧВК, вряд ли получится. Денежное вознаграждение зависит от контракта, который подписан бывшим осужденным. Но его вывезли к местам дислокации без огласки, где он и погиб. Едва ли родственники располагают этим контрактом, (либо его вторым экземпляром): его у них нет, а на нет, как известно, и суда нет», – считает адвокат Мове.

Адвокат отмечает, что поскольку согласие на вступление в ЧВК «носит частный характер (т.е. каждый осужденный сам принимает решение об этом, даже если оно для него вынужденное), то и возвращение тел погибших в таком случае – дело частное».

Пока этого не произошло, но если в будущем, вслед за признанием крупной международной преступной организацией, ЧВК «Вагнер» признают еще и террористической организацией, последствия могут наступить и для боевиков-вагнеровцев, несмотря на их непонятный юридический статус.

«Признание организации “террористической” автоматически влечет признание пособником любой организации или физического лица, сотрудничающих с такой организацией – “пособником”. Иное дело, очевидность и наличие доказательств такого пособничества», – подчеркнула важность свидетельств адвокат Лариса Мове.

Форум

XS
SM
MD
LG