Линки доступности

США ввели новые санкции против ЧВК «Вагнер» и других пособников нападения Кремля на Украину


Минфин и Госдепартамент заявили, что включили ЧВК «Вагнер» в список крупных транснациональных преступных организаций

США в четверг ввели дополнительные санкции против российской частной военной компании «Вагнер», которая, как подчеркивают американские официальные лица, помогает российским военным вести агрессивную войну против Украины. Это сделано в рамках усилий, направленных против десятков лиц и организаций, призванных ослабить способность России вести военные действия.

Министерство финансов и Госдепартамент заявили, что включили ЧВК «Вагнер» в список «крупных транснациональных преступных организаций».

«Серьезные преступные действия “Группы Вагнера” включает насильственное преследование журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и представителей меньшинств, преследование, препятствование и запугивание миротворцев ООН в Центральноафриканской Республике (ЦАР), а также изнасилования и убийства в Мали, – говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном в четверг. – «“Группы Вагнера” вносится в перечень лиц, ответственных за совершение актов насилия, похищение, насильственное перемещение или нападения на школы, больницы, религиозные объекты или места, где гражданские лица ищут убежище».

В рамках санкций замораживаются любые активы, которыми ЧВК «Вагнер» может располагать в США.


Американцам запрещается предоставлять средства, товары или услуги этой группе.

В рамках другого распоряжения Минфин также ввел дополнительные санкции против ЧВК «Вагнер» за акты насилия по отношению к женщинам, детям и другим представителям гражданского населения Центральноафриканской Республики.

Вашингтон также включил в перечень другие организации, которые обвиняются в поддержке военных операций ЧВК «Вагнер», в том числе российское акционерное общество «Терра Тек» и китайскую компанию Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. LTD.

В списке присутствует ряд других юридических и физических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом.

Под санкции попало АО НПК «БАРЛ» – российская космическая компания, поддерживающая военные действия России в Украине. АО «БАРЛ» предоставляет российским военным зарубежные спутниковые снимки высокого разрешения.

Санкции введены против трех сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России, которые способствовали вербовке российских заключенных в ЧВК «Вагнер»: Дмитрия Безруких, Аркадия Гостева и Ивана Прокопенко.

В списке – заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

Санкции коснулись активов российского олигарха Владимира Потанина, который находится под санкциями с 15 декабря 2022 года. Новые санкции введены против связанных с ним компаний МК «ИНТЕРРОС ИНВЕСТ», Whiteleave Holdings Limited, Saltcliff Trading Limited и «Холдинговой компании Интеррос» и ее гендиректора Сергея Батехина.

В санкционный список попали глава «Ростех» Сергей Чемезов и Сергей Адонев – российский бизнесмен и «финансист президента России Владимира Путина».

Госдепартамент также объявил о собственных санкциях против пяти юридических и одного физического лица, связанных с «Группой Вагнер» и ее руководителем Евгением Пригожиным.

Санкции направлены на ряд ключевых объектов структуры «Вагнер», включая ее авиационную фирму, пропагандистскую организацию и подставные компании. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) также включает в перечень физических и юридических лиц, находящихся в ЦАР, Китае, Люксембурге и Объединенных Арабских Эмиратах и причастных к деятельности «Вагнер» по всему миру.

Форум

XS
SM
MD
LG