Линки доступности

Россия проиграла выборы в три органа ООН из-за войны в Украине


Символ ООН на фоне здания штаб-квартиры организации в Нью-Йорке (архивное фото)
Символ ООН на фоне здания штаб-квартиры организации в Нью-Йорке (архивное фото)

На этой неделе Россия проиграла выборы в три органа Организации Объединенных Наций, что является признаком продолжающегося неприятия странами-членами организации ее вторжения в Украину.

При голосовании в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) Россия потерпела поражение от Румынии в борьбе за место в Комиссии по положению женщин. Она также проиграла Эстонии в борьбе за членство в исполнительном совете ЮНИСЕФ. А в тайном голосовании за членство в Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию она уступила Армении и Чехии.

Голосованиям предшествовало одобрение Генеральной Ассамблеей ООН шести необязательных резолюций против России. Последняя из них призвала Москву прекратить военные действия и вывести свои войска и была принята голосованием 141-7 при 32 воздержавшихся.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд отметила, что результаты голосований дают «четкий сигнал от членов ЭКОСОС, что ни одна страна в мире не должна занимать посты в важнейших органах ООН, если она грубо нарушает Устав ООН».

В ходе голосования за членов 14 комиссий, советов и экспертных групп, которые курирует ЭКОСОС, Россия была избрана в Комиссию по социальному развитию путем аккламации - от которой США и Великобритания отмежевались, заявив, что вторжение России нарушает международное право и территориальную целостность Украины. Россия также была избрана путем аккламации и в Межправительственную рабочую группу экспертов по международным стандартам учета и отчетности.

Форум

XS
SM
MD
LG