Линки доступности

США стремятся к прочному миру в Украине, базирующемуся на принципах Устава ООН


Энтони Блинкен. Брюссель, 5 апреля 2023 г.
Энтони Блинкен. Брюссель, 5 апреля 2023 г.

Госсекретарь Блинкен подчеркнул, что Украине следует прийти к оперативной совместимости с НАТО для защиты от агрессии в будущем

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в среду, что США и другие партнеры Украины прилагают значительные дипломатические усилия, чтобы обеспечить мир в этой стране, но что «это должен быть справедливый мир, который базируется на принципах Устава ООН».

«Это должен быть справедливый мир, который основывается на принципах Устава ООН – суверенитет, территориальная целостность, независимость – и это должен быть прочный мир, который гарантирует, что Россия не сможет просто отдохнуть и переоснастить свои войска, а затем возобновить войну в любое удобное для нее время», – заявил Блинкен на брифинге для СМИ после встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

По словам главы Госдепартамента, санкции и меры экспортного контроля, введенные Западом, оказывают растущее воздействие на экономику России.

«Мы оказывали и усиливали давление на Россию с помощью беспрецедентных санкций и мер экспортного контроля, оказывающих драматическое и растущее воздействие, – сказал он. – Финансовые резервы Кремля резко сократились. С прошлого года доходы его бюджета от нефти и газа сократились вдвое. Сотни, даже более тысячи компаний покинули страну и не собираются возвращаться. Сотни тысяч молодых людей покинули Россию – буквально будущее России».

Госсекретарь осудил российские атаки на инфраструктуру Украины, подчеркнув, что «благодаря удивительному мужеству и храбрости украинского народа и беспрецедентной поддержке со стороны партнеров Украины, Украина выстояла».

По словам Блинкена, более 50 стран оказывают Украине помощь в обеспечении безопасности, защите и восстановлении ее энергосистемы перед лицом наступления России.

Блинкен подчеркнул, что пока в Украине не будет достигнут мир, США вместе с союзниками и партнерами со всего мира будут продолжать оказывать помощь, которая ей необходима для защиты своей территории и своего народа.

«Мы также думаем о том, что мы можем сделать в течение более длительного периода времени для наращивания потенциала Украины с целью сдерживания и защиты от агрессии и, если потребуется в будущем, для победы над агрессией. И большой частью этого является приведение Украины к стандартам НАТО и оперативной совместимости с НАТО», – сказал госсекретарь.

«Двери НАТО остаются открытыми», – сказал он, добавив, что «НАТО – оборонительный альянс, который не стремится вступать в конфликт с Россией».

«Но это – оборонительный альянс, который должен иметь сильные средства сдерживания именно потому, что мы хотим убедиться в том, что (агрессивные) страны дважды подумают, трижды подумают, а затем – воздержатся от агрессии», – напомнил Энтони Блинкен.

Форум

XS
SM
MD
LG