Линки доступности

Cовет ООН по правам человека продолжит расследование военных преступлений в Украине


Здание штаб-квартиры ООН в Женеве (архивное фото)
Здание штаб-квартиры ООН в Женеве (архивное фото)

Совет проголосовал за продление мандата Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине еще на год

Во вторник Совет по правам человека ООН подавляющим большинством голосов проголосовал за продление мандата следственного органа, расследующего возможные военные преступления, совершенные после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Двадцать восемь стран проголосовали за продление мандата Независимой международной комиссии по расследованию событий в Украине еще на год, семнадцать воздержались, а две страны проголосовали против, включая Китай.

«Масштабы и жестокость российских злодеяний в Украине выходят за пределы человеческого понимания, – заявила посол Украины в ООН в Женеве Евгения Филипенко перед голосованием в Совете. – Мы твердо верим, что продолжение работы Комиссии по дальнейшему расследованию, документированию и информированию о нарушениях прав человека и международных преступлениях, совершенных против народа в Украине, может спасти больше невинных жизней (и) может способствовать привлечению к ответственности виновных и правосудию для жертв».

Напомним, что в докладе, опубликованном в прошлом месяце, комиссия установила, что преступления, совершенные российскими войсками в Украине, включая применение пыток и атаки на энергетическую инфраструктуру страны, могут представлять собой преступления против человечества.

Комиссия установила, что около 16000 детей были незаконно вывезены и депортированы из Украины, ссылаясь на данные украинского правительства.

«Война Путина привела к ужасным гуманитарным последствиям в Украине, во всей Европе и по всему миру, а насильственная передача и депортация детей Украины вызывает отвращение», – заявила постоянный представитель США при совете Мишель Тейлор.

Посол Германии Катарина Сташ назвала депортацию детей «попыткой украсть будущее Украины».

Совет по правам человека ООН не имеет юридически обязывающих полномочий, но может передавать доказательства преступлений в национальные и международные суды, проводящие расследования.

Продление мандата происходит в тот момент, когда ожидается, что Международный уголовный суд будет добиваться ареста российских чиновников за депортацию детей из Украины и нападение на гражданскую инфраструктуру.

Форум

XS
SM
MD
LG