Линки доступности

ЕС осудил Китай за поддержку России на фоне конфликта в Украине


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Заявление Брюсселя прозвучало накануне поездки в Пекин главы Еврокомиссии и президента Франции

Европейский Cоюз обрушился на Пекин с резкой критикой за поддержку России на фоне ее вторжения в Украину, назвав это «вопиющим нарушением» обязательств страны перед ООН.

«Нельзя становиться на сторону агрессора», – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед поездкой в Пекин председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эммануэля Макрона.

«От постоянного члена Совета Безопасности ООН ожидают, что он будет выступать в защиту международного порядка, основанного на правилах, и у Китая есть моральный долг внести вклад в установление справедливого мира», – добавил он.

Боррель был нетипично прямолинеен в своем осуждении страны, которая все больше превращается из партнера ЕС в соперника на мировой арене.

Эти комментарии создали предпосылки для того, чтобы два влиятельных европейских лидера в ходе визита в Китай подчеркнули, что отношения между ЕС и Пекином будут зависеть от дружбы Китая с Россией.

Ожидается, что в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином Макрон и фон дер Ляйен будут предостерегать Китай от отправки оружия в Россию.

Накануне визита фон дер Ляйен провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским для координации стратегии.

Хотя Пекин заявляет, что он сохраняет нейтралитет в войне, визит Си Цзиньпина в Москву и его встреча с президентом России Владимиром Путиным производили впечатление встречи верных друзей.

«Они согласились с необходимостью не размещать ядерное оружие за рубежом, – сказал Боррель, комментируя встречу в Москве. – Через несколько дней Россия развернула тактическое оружие, тактическое ядерное оружие в Беларуси».

Боррель имел в виду заявление Путина о планах разместить такое оружие.

«По иронии судьбы, это произошло после того, как председатель КНР Си посетил Москву и говорил о необходимости мира», – добавил он.

Боррель назвал перспективы размещения такого оружия в Беларуси «очередной ядерной авантюрой», заявив, что она представляет собой «прямую угрозу европейской безопасности».

Боррель сказал, что он надеется на то, что Пекин изменит свое мнение.

«Мы четко дали понять Китаю, что его позиция в отношении злодеяний и военных преступлений России будет определять качество наших отношений с Пекином», – сказал он.

Основными темами переговоров Макрона и фон дер Ляйен с Си Цзиньпином, как ожидается, будут торговля, война в Украине и изменение климата.

Ожидается, что два европейских чиновника подчеркнут важность роли Китая в поддержании мира и заявят Си Цзиньпину, что ему следует напрямую связаться с Зеленским после визита в Москву в марте.

Они также призовут его оказать давление на Путина, чтобы он прекратил угрожать применением ядерного оружия в войне против Украины.

ЕС не рассчитывает на значительные перемены в позиции Китая, но считает важным продолжать взаимодействие со сверхдержавой, в частности по вопросам торговли.

Форум

XS
SM
MD
LG