Линки доступности

Дипломаты CША и Великобритании бойкотировали видеообращение Львовой-Беловой в ООН


Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова обращается к членам СБ ООН
Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова обращается к членам СБ ООН

Великобритания и США также заблокировали веб-трансляцию неформальной встречи Совбеза ООН в среду, на которой выступала по видеосвязи уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В среду послы США, Великобритании, Албании и Мальты демонстративно покинули зал заседаний Совета Безопасности ООН, когда к собравшимся по видеосвязи обратилась уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, ордер на арест которой выдал Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Неофициальная встреча в Совбезе ООН была созвана по инициативе России и была посвящена вопросу детей, вывезенных из Украины в Россию, но в российской формулировке это называлось «вопросом эвакуацией детей из зон конфликтов».

Кроме того, Великобритания и США заблокировали трансляцию этой встречи на веб-сайте ООН. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила журналистам, что благодаря этой блокировке, у Львовой-Беловой не было «международной трибуны для распространения дезинформации и попыток защитить свои ужасные действия, которые происходят в Украине».

В заявлении представительства Великобритании ООН в Twitter, говорится, что «если Мария Львова-Белова хочет отчитаться о своих действиях, она может сделать это в Гааге» и что «ей нельзя предоставлять платформу ООН для распространения дезинформации».

В марте МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, обвинив их в незаконной депортации детей из Украины в Россию, и незаконном перемещении людей в Россию, после вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

Москва заявила, что ордера на арест являются юридически недействительными, поскольку Россия не подписала договор об учреждении МУС.

Россия не скрывает программу, в рамках которой она перевезла в Россию тысячи украинских детей, и представляет ее как «гуманитарную акцию по защите детей-сирот и детей, брошенных в зоне боевых действий».

«Россия утверждает, что защищает этих детей. Напротив, это продуманная политика, направленная на уничтожение украинской идентичности и государственности», — заявила собравшимся британский дипломат Асима Гази-Бульон, вернувшись в зал после выступления Львовой-Беловой.

В прошлом месяце посол России в ООН Василий Небензя заявил журналистам, что неформальная встреча была запланирована задолго до ордеров МУС на и не предназначалась для опровержения обвинений против Путина и Львовой-Беловой.

Веб-трансляция ООН блокируются очень редко. Однако в прошлом месяце Китай заблокировал веб-трансляцию созванного по инициативе США неформального заседания Совбеза ООН по вопросу о нарушениях прав человека в Северной Корее.

Блокировка трансляции означает, что видеозапись выступления также не будет сохранена на сайте ООН. Для проведения трансляции нужно согласие всех 15 членов Совбеза.

Во вторник Совет по правам человека ООН подавляющим большинством голосов проголосовал за продление мандата следственного органа, расследующего возможные военные преступления, совершенные после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

В марте Комиссия по дальнейшему расследованию, документированию и информированию о нарушениях прав человека и международных преступлениях, совершенных против народа в Украине, опубликовала доклад, где говорится, что около 16 тысяч детей были незаконно вывезены и депортированы из Украины, ссылаясь на данные украинского правительства.
Украинский министр по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук опубликовала 17 марта публичное обращение к российским чиновникам с просьбой предоставить списки всех украинских сирот и всех украинских детей, чьи родители были лишены родительских прав и которые в настоящее время находятся на оккупированных украинских территориях или были незаконно переданы России.
Обращение было обнародовано после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.
По словам официальных лиц, на данный момент Украине удалось вернуть 308 детей.

Форум

XS
SM
MD
LG