Линки доступности

Генштаб ВСУ заявил о восстановлении контроля над пятью селами в Харьковской области


Жители окрестностей украинского города Харьков пытаются вернуться к мирной жизни (фото Yan Boechat/VOA)
Жители окрестностей украинского города Харьков пытаются вернуться к мирной жизни (фото Yan Boechat/VOA)

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил о восстановлении контроля над пятью населенными пунктами в Харьковской области. Речь идет о селах Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Победа и части села Черкасские Тишки.

Также в Генштабе заявили, что российские войска вели наступление в направлении населенного пункта Новая Дмитровка, но безуспешно. В Луганской области идут бои за населённые пункты Шандриголово, Рубежное и Воеводовку.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что украинские войска перешли в контрнаступление в Харьковской области. В последние дни сообщалось о том, что российские военные оставили несколько населённых пунктов в окрестностях Харькова, где они находились с первых дней войны.

Российское Минобороны не комментировало ситуацию под Харьковом. Оно уже несколько недель в своих сводках сообщает только о числе - как утверждается - уничтоженных украинских военных объектов, но не о положении на фронтах.

В условиях войны невозможно полностью проверить информацию, которую распространяют официальные представители сторон конфликта.

XS
SM
MD
LG