Линки доступности

«Люди со слезами на глазах благодарят эстонцев за участие в их судьбе»


Представители украинской диаспоры Эстонии рассказывают о том, как эта балтийская страна помогает беженцам, подвергшимся российской агрессии

Согласно официальным данным на 2021 год, украинцы были третьей по величине этнической группой в Эстонии, хотя их численность лишь немногим превышала 27 тысяч человек. При этом первые сведения об украинцах в Эстонии появились после переписи населения СССР 1959 года.

В довоенных переписях самой Эстонии украинцы либо называли себя русскими, либо их причисляли к категории «другие народы».

Ситуация резко изменилась после нападения российской армии на Украину 24 февраля этого года. Из восточных и южных областей страны гражданское население – женщины и дети – стали выезжать на запад страны, а некоторые предпочли пересечь границу со странами Европейского Союза. Основную часть украинских беженцев приняла Польша, но не остались в стороне и другие государства Центральной Европы, в том числе – страны Балтии.

В частности, Эстония вначале объявила о готовности принять 2 тысячи беженцев, затем это число увеличилось до 10 тысяч, а в настоящее время в республике находится не менее 35 тысяч украинских беженцев.

«Конечно, после 24 февраля наша жизнь изменилась»

Об этом корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» сообщила руководитель Конгресса украинцев Эстонии Вера Конык. Эта организация действует более тридцати лет. Сама Вера вместе со своим мужем переехала в Эстонию в конце 80-х годов после окончания одного из украинских вузов. «Сначала думали немножко пожить и поработать в Таллинне, а потом вернуться на родину – во Львовщину, но тут распался Советский Союз, и мы решили остаться, тем более что дети уже пошли здесь в школу. И у меня две родины, которые я очень люблю. Первая, конечно – Украина, а вторая – Эстония», – рассказала она.

Вера Конык
Вера Конык

Фиксированного членства в Конгрессе украинцев Эстонии нет, но если говорить об активистах, постоянно участвующих во всех мероприятиях, то таких наберётся не менее 500 человек. «В основном, мы занимаемся культурно-просветительской работой, у нас действуют художественные коллективы, которые дают концерты, мы организуем вечера украинских культурных деятелей, выставки художников, действуют субботние и воскресные школы для детей. Но, конечно, мы всегда были очень активны и политически, и с самого начала – с 1988 года – мы объединились на основе поддержки независимости Украины, в 2004 году организовывали митинги в поддержку Оранжевой революции, в 2013–2014 годах проводили акции в поддержку Революции Достоинства, а сейчас много времени и сил занимает разъяснительная работа по поводу происходящих сейчас на нашей родине событий», – продолжает Вера Конык.

Вместе с представителями эстонской партии "Isamaa" («Отечество») и российскими политэмигрантами Конгресс украинцев Эстонии проводил в феврале этого года ряд акций перед посольством РФ в Таллинне. А 26 февраля, на третий день войны, на площади свободы в Таллинне собрался митинг солидарности с Украиной, куда пришли не менее 30 тысяч жителей эстонской столицы. По свидетельству самих таллиннцев, такого массового мероприятия не было со времён «Поющей революции».

«Конечно, после 24 февраля наша жизнь изменилась, но культурные проекты остались. И люди, которые сейчас приезжают (в Эстонию из Украины), тянутся к своим корням. Естественно, что мы сразу же занялись приёмом беженцев, и нас в этом очень помогают представители органов власти Эстонии, потому что ещё до начала войны была информация о том, что готовится полномасштабное вторжение на территорию Украины, и из-за этого увеличится поток беженцев. Примерно за месяц до этого началась предварительная работа – местные власти советовались с нами, что нужно делать, мы координировали усилия», – отмечает руководитель Конгресса украинцев Эстонии.

Кстати, во многих торговых центрах в разных городах Эстонии есть пункты сбора гуманитарной помощи беженцам, где все желающие могут оставить предметы личной гигиены, постельное бельё, школьные принадлежности и вообще всё, что может в первую очередь понадобиться людям, которые были вынуждены оставить свои дома и срочно переехать в другую страну.

В первые три-четыре недели активисты Конгресса работали в режиме «7 на 24», то есть, круглосуточно, пока не была налажена эвакуационная сеть. Кстати, значительная часть беженцев попадает в Эстонию через Россию. Это те, кого вывозят из оккупированных районов Восточной Украины в Белгородскую область. Здесь они связываются с российскими волонтёрами, которые организуют их переезд в Санкт-Петербург. Затем на частных машинах их отвозят в Ивангород, откуда она пешком направляются по мосту в Нарву. И здесь ими занимаются эстонские волонтёрские организации.

«Слава богу, что есть такие русские люди, с которыми мы сотрудничаем»

По словам Веры Конык, местное население Эстонии оказывает «огромнейшую поддержку» украинцам. «И люди, которые сейчас приехали (в Эстонию), со слезами на глазах благодарят эстонцев за такое участие в их судьбе. Мы получали на электронный адрес нашей организации огромное количество писем с одним вопросом: “Чем могу помочь?”, По телефону люди постоянно спрашивают: “Что мы можем сделать для вас?”. Но поначалу не было ни одного обращения от русских», – с сожалением отмечает она. И добавляет: «Но с началом второй волны беженцев стали проявлять активность и этнические русские, особенно в тех эстонских городах, где нет наших организаций».

«Конечно, в первые дни была некоторая неразбериха – кого куда отправлять с польской границы, но потом цепочка наладилась. Беженцев заселяют в отели, причём нужно учитывать, что во время пандемии туристические потоки резко снизились, и владельцы отелей понесли убытки. Но они всё равно пошли нам на встречу и проявили потрясающую солидарность. Люди предоставляют беженцам своё жильё, принимают к себе даже в однокомнатные квартиры. Бегут-то, в основном, женщины с детьми. Некоторые приглашали в свои дома в пригородах, если сами живут в городских квартирах. Заселены также два парома, и в принципе, люди довольны. Конечно, некоторые вначале боялись жить “на воде”, но сейчас привыкли, особенно детям там раздолье», – добавляет собеседница «Голоса Америки».

Обо всех своих уличных акциях Конгресс украинцев Эстонии предварительно уведомляет полицию, которая следит за соблюдением порядка и не допускает провокаций. В последние недели таллиннские украинцы оставляют напротив посольства РФ плакаты с осуждением российской агрессии, и та часть русскоязычного населения эстонской столицы, которая поддерживает «спецоперацию под буквой Z», потихоньку, когда никто не видит, снимает эти плакаты.

«Так они проявляют свою позицию, а на большее их не хватает. Ну, разве что напишут что-нибудь в социальных сетях», – поясняет Вера Конык.

И добавляет, что есть представители российской политэмиграции, которые осуждают российскую интервенцию и оказывают действенную помощь Украине. Например – Евгения Чирикова и Михаил Матвеев. «Слава богу, что такие люди есть, мы с ними сотрудничаем, они нам помогают, приходят на наши акции, морально поддерживают. И сейчас, как сказала Женя (Чирикова), люди в России тоже сбирают деньги (в помощь украинским беженцам), покупают билеты, встречают и довозят до границы. И они говорят, что таким образом пытаются хотя бы частично искупить вину своей страны», – подчеркнула Вера Конык.

«Если ты пришёл на чужую землю с оружием в руках, ты должен быть готов, что тебя могут убить»

Беседа проходила в Украинском культурном центре Таллинна, и к ней подключился монах в миру, общественный деятель и художник Анатолий Лютюк, который живёт здесь последние 50 лет. Он с гордостью рассказывает, что у него двое сыновей и пятеро внуков. Обе невестки – эстонки. Что же касается профессиональной деятельности, то Анатолию, по его словам, удалось создать «украинский островок в Эстонии», куда, среди прочего, входят церковь и школа монастырских искусств. «Прекрасный коллектив, молодые люди. Создали такой украинский санктуарий (святилище, место почитания реликвий - А.П.) в Эстонии», – пояснил он корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Анатолий Лютюк
Анатолий Лютюк

«Для нас эта беда (российская экспансия) пришла давно, потому что мы её видели ещё в Советском Союзе. Художники чувствовали эту беду много-много лет, и мы знали, что рано или поздно этот фурункул должен взорваться, так что мы были готовы к таким событиям, хотя никто из нас не думал, что всё будет так беспрецедентно нагло. Раньше они (российские власти) совершали преступления против конкретных людей – закрывали в психушки и так далее. Но чтобы массово против всего народа – я думаю, никто в мире не мог этого ожидать или даже представить себе», – считает Анатолий Лютюк.

Одним из занятий собеседника «Голоса Америки» является роспись книг ручной работы, которые издаются в единственном экземпляре. А в качестве монаха Ордена святого Бенедикта он ежедневно произносит молитву за природу, а также собирает истории святых людей, посвятивших свою жизнь сохранению окружающей среды. «Когда же я начал с 2014 года ездить с миссией на Донбасс, где объездил практически весь фронт от станицы Луганская до Мариуполя с молитвой за природу, естественно, я начал собирать истории о том, как живут животные на фронте. И насобирал огромное количество таких историй, как сама природа восстаёт против войны и солидарна с людьми, предупреждая их об опасности. Например, коты подпрыгивают за пять минут до обстрела, собаки прячутся и воют, гуси и другие птицы орут. Или зайцы-барабанщики. Мне рассказали, что в Марьинке жили зайцы рядом с окопами, и перед обстрелом они выскакивали из своих нор и начинали барабанить», – рассказывает он.

Разворот самодельной книги о животных на войне
Разворот самодельной книги о животных на войне

Многие из этих историй, облачённых в художественную форму, стали основой книг, которые оформляет Анатолий Лютюк.

В конце беседы он рассказал, что недавно встречался с учительницей, десятилетний ученик которой мечтает поскорее вырасти, чтобы убивать русских. «Для меня это было шоком. Но у него разбомбили дом и убили отца, то есть у всех ребят есть отцы, а у него нет. Этот мальчик пережил такое, что мы не можем себе представить. И я не знаю, будет ли моральным сказать ему: давай молиться и за них тоже. Потому что его враги жестоки по тупому. Я не имею ничего против вообще всех русских людей, потому что ненависти не должно быть. Но если ты пришёл на чужую землю с оружием в руках и без спросу, ты должен быть готов к тому, что тебя могут убить, и другого варианта нет», – заключает Анатолий Лютюк.

«Некоторые огорода у нас полностью разрушены, но мы всем миром отстроим их»

С началом войны в некоторых европейских городах – в частности, в Вильнюсе, Риге и Тиране – улицы были переименованы в честь защитников Украины. В Таллине также объявлено о том, что будет переименована одна из площадей. А на вопрос корреспондента Русской службы «Голоса Америки», какой она видит будущее своей родины, Вера Конык ответила: «Победа Украины неизбежна, потому что другого пути просто нет. А какой ценой? Свобода никогда не бывает дешёвой. Вот сейчас некоторые говорят, о том, что войну нужно как можно скорее прекратить. Но прекратить войну нельзя – её можно или выиграть, или проиграть, капитулировать. А что для нас означает проиграть войну? Куски нашей страны уже оттяпаны, но всё равно сам Путин и путинский режим не остановятся на этом, и может получиться такая отложенная война, которая со временем будет идти всё дальше и дальше. Ведь он и на Украине не остановится, сейчас говорят и про Молдову. Поэтому я очень надеюсь, что Украина победит, правда, когда это произойдёт, сказать очень сложно. Но ситуация меняется очень быстро, и от нежелания помогать Украине и терять связи с Путиным Запад, буквально в течение двух месяцев пришёл к пониманию того, что этот режим не может существовать, и практически весь мир помогает Украине.

Ведь некоторые огорода у нас полностью разрушены, но мы всем миром отстроим их, и они будут ещё лучше. Только погибших уже не вернёшь, но наш народ настроен очень решительно, и если поначалу кто-то рассчитывал спустить всё это на тормозах, то теперь, когда стали известны все факты и про Бучу, и про Ирпень, и мы ещё не всё знаем, что было в Мариуполе – такой вариант точно не пройдёт!», – уверена руководитель Конгресса украинцев Эстонии.

XS
SM
MD
LG