Линки доступности

Байден: «Я отношусь к генералу Милли с огромным доверием»


Генерал Марк Милли (архивное фото)
Генерал Марк Милли (архивное фото)

Пресс-служба Милли опровергла сообщения о том, что он беседовал по телефону с китайским генералом Ли Цзочэном без ведома гражданского руководства

Президент Джо Байден заявил в среду, что он полностью доверяет генералу Марку Милли.

«Я отношусь к генералу Милли с огромным доверием», – сказал президент.

Ранее в среду Белый дом заявил, что президент Байден полностью доверяет главе Объединенного комитета начальников штабов генералу Марку Милли; это заявление прозвучало после появившихся сообщений о том, что Милли дважды тайно звонил своему китайскому коллеге из опасений, что Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, может начать войну с Китаем.

Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Пресс-службе Милли опровергла сообщения о том, что он тайно беседовал по телефону с китайским генералом Ли Цзочэном без ведома гражданского руководства.

«Все звонки председателя его коллегам, в том числе и те, о которых сообщается, обрабатываются, координируются и передаются в Министерство обороны и другие ведомства», – сказал представитель генерала Милли полковник Дэйв Батлер.

«Генерал Милли продолжает действовать и давать рекомендации в рамках своих полномочий в соответствии с законной традицией гражданского контроля над вооруженными силами и своей присягой Конституции», – добавил Батлер.

Как утверждается в отрывках из новой книги, опубликованных в газете Washington Post, в ходе телефонных разговоров с Ли Цзочэном Милли заверял, что Соединенные Штаты не собираются атаковать Китай, а если атака все же произойдет, он предупредит своего коллегу заранее.

По словам Батлера, разговоры Милли с представителями Китая «соответствовали его должностным обязанностям» и были нацелены на «поддержание стратегической стабильности».

Книга журналистов Боба Вудворда и Роберта Коста под названием «Угроза» должна выйти на следующей неделе. В ходе ее написания авторы опросили около 200 источников.

Трамп во вторник выступил с заявлением, в котором подверг сомнению сообщения о Милли, назвав их «сфабрикованными». При этом он добавил, что, если информация подтвердится, то генерала следует судить за измену.

«Для справки, я никогда даже не думал нападать на Китай», – заявил Трамп.

Сенатор-республиканец Марко Рубио призвал президента Байдена немедленно отправить Милли в отставку.

Источник в Конгрессе сообщил, что это предложение не встретило поддержки со стороны сенатских демократов.

XS
SM
MD
LG