Линки доступности

Генерал Милли: израильско-палестинский конфликт создает более широкую нестабильность


Марк Милли
Марк Милли

Глава Объединенного комитета начальников штабов США призвал стороны конфликта снизить напряженность

Глава Объединенного комитета начальников штабов США заявил, что конфликт между Израилем и палестинскими боевиками ХАМАС создает нестабильность за пределами Газы.

По словам генерала Марка Милли, «продолжение боевых действий не отвечает ничьим интересам».

Милли заявил об этом в беседе с журналистами по пути в Брюссель на встречу по линии НАТО.

Он призвал обе стороны конфликта снизить напряженность, повторив позицию президента Джо Байдена, который заявил, что выступает за прекращение огня.

«Число жертв значительно, и я думаю, что такой уровень насилия дестабилизирует ситуацию за пределами ограниченной территории Газы», – сказал Милли, отвечая на вопрос о возможной поддержке ХАМАС Ираном.

С начала новой вспышки конфликта между еврейским государством и вооруженными палестинскими группировками в секторе Газа на прошлой неделе, по сообщениям местных властей, погибли более 200 палестинцев, в том числе 61 ребенок.

«Никто не отказывает Израилю в праве на самооборону, – заявил Милли журналистам. – Но, тем не менее, уровень насилия там такой, что продолжение боевых действий не отвечает ничьим интересам... Гибнут мирные жители. Гибнут дети».

«Я считаю, что каковы бы ни были военные цели, они должны быть сбалансированы с последствиями, – продолжил Милли. – С моей точки зрения, деэскалация – это разумный курс действий в данный момент для всех сторон».

XS
SM
MD
LG