Линки доступности

ПЕН-клуб: украинская культура подвергается целенаправленным ударам России


С начала войны в Украине было уничтожено или повреждено более 500 объектов и учреждений культуры

Российские войска в Украине наносят намеренные удары по музеям, библиотекам и другим культурным учреждениям страны, говорится в докладе американского и украинского отделения международной писательской организации ПЕН-клуб.

«Культура не является сопутствующим ущербом в войне против Украины. Это цель, центральный столп в оправдании войны президентом России Владимиром Путиным, – говорится в докладе. – Путин неоднократно заявлял, что украинской культуры и языка просто не существует. Нанося удары по художественным музеям, концертным залам, библиотекам, театрам и историческим местам, он пытается воплотить этот тезис в жизнь».

ПЕН-клуб сослался на Министерство культуры Украины, которое заявило, что с начала войны 24 февраля было уничтожено или повреждено 529 «объектов культуры и учреждений культуры». Эта цифра включает как объекты национального значения, так и культурные объекты в городах и селах», отмечается в докладе.

В список включен один из самых громких инцидентов войны – мартовская бомбардировка драматического театра в Мариуполе, где от осады укрывались сотни людей. Расследование Associated Press пришло к выводу, что в результате атаки погибло около 600 человек.

В докладе ПЕН-клуба говорится, что российские солдаты также изымали и уничтожали украинскую литературу и книги на украинском языке из публичных библиотек в оккупированных регионах.

Форум

XS
SM
MD
LG