Линки доступности

Нуланд: Буркина-Фасо не будет приглашать ЧВК «Вагнер» для борьбы с исламистскими группировками


Замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд (архивное фото)
Замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд (архивное фото)

Замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила, что то после того, как «Вагнер» вошел в Мали, ситуация в этой стране ухудшилась

Временный президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре заверил американских дипломатов, что не намерен приглашать ЧВК «Вагнер» для борьбы с исламистскими вооруженными группировками в стране.

Об этом сообщила в среду замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Ранее высказывались опасения, что Буркина-Фасо может последовать примеру Мали, страны, которая в конце прошлого года наняла наемников из ЧВК «Вагнер», чтобы помочь своей армии бороться с исламистскими вооруженными группировками.

Нуланд, которая только что вернулась в США из турне по Западной Африке, сказала, что после того, как «Вагнер» вошел в Мали, положение дел в сфере в стране ухудшилось, появились сообщения о нарушениях прав человека, а миротворцы ООН были вытеснены.

«У нас была возможность побеседовать с временным президентом Траоре и его командой руководителей, включая министра обороны. Он недвусмысленно заявил, что только буркинабе будут защищать свою страну. Они не намерены приглашать "Вагнер"», – сказала Нуланд на брифинге для СМИ.

Напомним, что несмотря на присутствие иностранных войск и миротворцев ООН Джихадистские группировки – некоторые из них связаны с Аль-Кайдой и ИГ – не только действуют в регионе Сахель к югу от Сахары в течение последнего десятилетия, но и повышают активность.

Тысячи людей погибли и более двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома, так как столкновения, зародившийся в Мали, распространились на соседние страны, а в последнее время и на прибрежные государства к югу от Сахеля.

Недовольство растущей небезопасностью привело к двум военным переворотам в Мали, начиная с августа 2020 года, и двум в Буркина-Фасо в этом году.

При этом обе страны обязались провести выборы в 2024 году с целью восстановления гражданского правления.

Нуланд предупредила, что отсутствие безопасности будет мешать переходному процессу, но отметила, что «по крайней мере, гражданские лица, ответственные за выборы, похоже, ведут подготовку по плану».

Отношения между Мали и Западом испортились из-за нежелания правящей хунты проводить выборы и ее сотрудничества с российскими наемниками, которых (равно как и малийских военных)ООН обвиняет в массовых расправах с гражданскими лицами и иных бесчинствах.

Частная военная компания «Вагнер», укомплектованная ветеранами российских вооруженных сил, воевала в Ливии, Сирии, Центральноафриканской Республике, Мали и других странах. Она была основана в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым и начала поддерживать пророссийских сепаратистов в восточной Украине.

По словам Нуланд, за последние шесть месяцев в Мали количество «террористических инцидентов» увеличилось примерно на 30%, а российское оборудование «дает сбои», добавила она, сославшись на случай с военным самолетомроссийского производства, разбившемся 4 октября в городе Гао на севере страны.

«Возможности Соединенных Штатов по оказанию помощи Мали в сфере безопасности сильно ограничены», – отметила Нуланд, напомнив, что миротворцам запрещен доступ в центральные районы страны, где действуют вооруженные группировки.

XS
SM
MD
LG