Линки доступности

Частные военные подрядчики укрепляют российское влияние в Африке


Бойцы ЧВК Вагнера (архивное фото)
Бойцы ЧВК Вагнера (архивное фото)

В центре внимания мировых экспертов – так называемая «Группа Вагнера», юридический статус которой неизвестен

Геополитические амбиции России в Африке в последние годы поддерживают частные военные подрядчики, которые, как часто утверждается, принадлежат к называемой «Группе Вагнера» — организации, юридический статус которой неизвестен.

Недавно западные страны с беспокойством сообщили о предполагаемом прибытии российских наемников в столицу Мали Бамако. Информация была опровергнута группировкой, в 2020 году самовольно захватившей власть в стране.

По мере того, как отношения с Францией ухудшаются, военные правители Мали могут искать способы как-то компенсировать сокращение численности европейских войск, ведущих борьбу с джихадистами, которые действуют в стране много лет.

Эксперт нью-йоркского аналитического центра Soufan Group Джейсон Блазакис утверждает, что «наемники, работающие в Африке — это давно существующая норма», отчасти благодаря десятилетиям работы подрядчиков из ЮАР.

«Люди Вагнера проходят через дверь, которая давно открыта для подобных организаций», — уверен Блазакис.

Информации о размерах и финансировании «Группы Вагнера» нет в открытом доступе. Однако вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) с 2016 года говорит о свидетельствах присутствия российских военных подрядчиков в Судане, Южном Судане, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Мадагаскаре и Мозамбике. В этом же списке — Ботсвана, Бурунди, Чад, Коморские Острова, Демократическая Республика Конго, Конго-Браззавиль, Гвинея, Гвинея-Бисау, Нигерия и Зимбабве.

В Африке «сходятся интересы многих государств, в том числе Китая», — сказал в интервью AFP Алексей Мухин из московского Центра политической информации, добавив, что, по его мнению, «каждое государство имеет право защищать свои деловые активы».

«Истерия»

«ЧВК Вагнера» как юридического лица не существует: речь идет об отсутствии где-либо регистрации, а также налоговых деклараций или информации о структуре организации.

Когда в 2020 году ЕС намеревался ввести против «группы» санкции, внимание было сосредоточено на российском олигархе Евгении Пригожине, который находится под покровительством президента Путина. Именно Пригожин, по мнению многих, управляет «Группой Вагнера».

Когда в декабре прошлого года ЕС ввел санкции против Пригожина в связи с явным присутствием «группы» в Мали, Москва назвала эти действия «истерией».

Западные эксперты утверждают, что военные подрядчики встроены в структуру российских спецслужб и армии, несмотря на отрицания таких связей Москвой.

По словам эксперта CSIS Катрина Доксси, их действия в африканских странах направлены на то, чтобы «дать возможность России… восстановить сферу своего влияния», утраченную с распадом Советского Союза.

Присутствие наемников значительно увеличилось после саммита «Россия-Африка», прошедшего в 2019 году.

Джаллил Луннас, эксперт марокканского университета Аль-Ахавайн, уверен, что Москва проявляет особую активность, «в тех странах, которые традиционно были зоной влияния Франции», то есть в бывших колониях, таких как ЦАР и Мали.

Хотя военные подрядчики задействованы, среди прочего, в торговле российским оружием, доходы из таких источников «меркнут по сравнению с прибылью, которую они могут получить от концессий на добычу полезных ископаемых и доступа к природным ресурсам», — поясняет Доксси.

Это делает особенно привлекательными для России нестабильные страны, богатые полезными ископаемыми, такими как углеводороды — например, Сирия, где военные подрядчики впервые обратили на себя внимание широкой общественности.

XS
SM
MD
LG