Линки доступности

«Новая газета» приостановила свою работу


Издание сообщило о получении очередного предупреждения Роскомнадзора

«Новая газета», главный редактор которой, Дмитрий Муратов, был в прошлом году удостоен Нобелевской премии мира, сообщила в понедельник, что приостанавливает свою онлайн- и печатную деятельность до окончания войны в Украине. «Мы приостанавливаем выпуск газеты на сайте, в сетях и на бумаге», – заявило издание.

Объявляя о своем решении, «Новая газета» использовала выражение «спецоперация» – термин, применяемый российскими властями для обозначения развязанной Кремлем войны против Украины.

Газета, уже удалившая со своего вебсайта материалы о военных действиях России в Украине в соответствии с новым законом о СМИ, заявила, что в понедельник получила еще одно предупреждение от Роскомнадзора по поводу ее материалов и что это побудило ее приостановить свою деятельность.

В обращении к читателям Дмитрий Муратов и его сотрудники заявили, что решение о прекращении их деятельности было трудным, но необходимым.

Роскомнадзор пока не ответил на запрос о комментарии. В комментариях, опубликованных российскими информагентствами, ведомство заявило, что вынесло «Новой газете» второе предупреждение за то, что она не указала в своих публикациях организацию, которую власти считают «иностранным агентом».

Напомним, что давление на либеральные российские медиа усилилось с тех пор, как в прошлом месяце российские войска вторглись в Украину.

Ранее российские власти закрыли радиостанцию «Эхо Москвы». Они также заблокировали вебсайты ряда СМИ, в том числе BBC, «Голоса Америки» и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». В понедельник минюст РФ добавил к списку «иностранных агентов» «Немецкую волну».

На протяжении лет корреспонденты «Новой газеты» подвергались нападкам и запугиванию в связи с проводимыми ими журналистскими расследованиями.

Получая в прошлом году Нобелевскую премию мира, Дмитрий Муратов посвятил ее памяти шести сотрудников газеты, убитых за выполнение своих профессиональных обязанностей.

XS
SM
MD
LG