Линки доступности

Дмитрий Муратов продаст нобелевскую медаль в пользу украинских беженцев


Муратов призвал стороны прекратить огонь, обменять пленных, вернуть тела погибших, открыть гуманитарные коридоры и обеспечить беженцев

Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов выставит медаль премии на аукцион в пользу украинских беженцев. Об этом говорится на сайте возглавляемой им "Новой газеты". Сообщается, что решение принято журналистом совместно с изданием.

Муратов призвал стороны прекратить огонь, обменять пленных, вернуть тела погибших, открыть гуманитарные коридоры и обеспечить беженцев. Он призвал откликнуться аукционные дома, которые готовы выставить его медаль на торги.

Муратов стал лауреатом премии в октябре 2021 года, совместно с филиппинской журналистской Марией Ресса. Журналисты были награждены за "усилия по защите свободы мнений, которая является условием для демократии и мира".

  • В 2014 году нобелевскую медаль продал лауреат премии по физиологии Джеймс Уотсон за 4,8 миллиона долларов. В 2015 лауреат премии по физике Леон Ледерман продал свою медаль за 765 тысяч долларов, чтобы оплатить медицинские счета. Медали несколько раз выставлялись на аукционы семьями лауреатов и продавались по цене от 395 до 2,2 миллиона долларов.
XS
SM
MD
LG