Линки доступности

Макрон: Россия подпитывает антифранцузскую пропаганду в Африке


Президент Франции Эммануэль Макрон (архивное фото)
Президент Франции Эммануэль Макрон (архивное фото)

В последние годы Москва направила в некоторые африканские страны подразделения ЧВК «Вагнер»

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию в подпитке антифранцузской пропаганды в Африке для удовлетворения своих хищнических амбиций в африканских странах.

Выступая на полях саммита франкоязычных стран в Тунисе, Макрон прокомментировал заявления о том, что Франция якобы использует в собственных интересах исторические экономические и политические связи со своими бывшими колониями.

«Это восприятие подпитывается другими, это политический проект, – сказал Макрон в интервью TV5 Monde. – ... Многие влиятельные лица, иногда выступающие в ваших программах, оплачиваются российской стороной».

«Ряд стран, которые хотят распространить свое влияние в Африке, делают это, чтобы навредить Франции, ущемить (носителей) ее языка, посеять сомнения, но прежде всего (они) преследуют определенные интересы», – добавил он.

Напомним, что Франция, в прошлом колониальная держава, владевшая значительной частью Западной и Центральной Африки, имеет давние военные связи с франкоязычными африканскими государствами.

Французские войска были размещены в Мали в течение десяти лет в рамках контртеррористической операции.

Кроме того, в последние годы Франция ведет борьбу за влияние с Россией, которая послала ЧВК «Вагнер» в ряд стран, в том числе в ЦАР и Мали.

Париж был вынужден вывести войска из Мали после того, как в 2020 году власть в этой стране захватили военные. Впоследствии военные лидеры Мали пригласили ЧВК «Вагнер» на помощь в борьбе с исламистскими боевиками и разорвали связи с Францией.

В прошлом году в докладе ООН сообщалось, что российские военные инструкторы и местные войска в ЦАР захватывали школы, мародерствовали, убивали мирных жителей и совершали другие преступления.

Форум

XS
SM
MD
LG