Линки доступности

«Большая семерка» осудила деятельность группы «Вагнера» в Мали


Наемников ЧВК «Вагнер» обвиняют в нарушениях прав человека в африканских странах

Министры иностранных дел стран G7 осудили деятельность российской частной военной компании – группы «Вагнера» в Мали и других странах Африки. Наемники группы «Вагнера» грубо нарушали права гражданского населения в странах, где они размещались.

«Мы потрясены нарушениями и ущемлениями прав человека в отношении гражданского населения, в том числе совершаемыми террористическими группами и связанными с Россией силами группы «Вагнера» в Мали», – заявили главы МИД США, Германии, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Японии по завершении встречи в немецком городе Мюнстере.

Страны «Большой семерки» призвали привлечь к ответственности всех, кто несет ответственность за нарушения прав человека. «Мы выражаем обеспокоенность растущим присутствием связанных с Россией сил в Мали и других частях континента и их потенциально дестабилизирующим воздействием», – говорится в заявлении.

В октябре США обвинили российских наемников группы «Вагнера» в эксплуатации природных ресурсов в Центральноафриканской Республике, Мали, Судане и других странах для финансирования войны России с Украиной.

26 сентября российский бизнесмен и друг Путина Евгений Пригожин впервые публично признал, что он основал ЧВК «Вагнер» в 2014 году. До этого он отрицал свою связь с группой «Вагнера» и за упоминание этой связи судился с журналистами.

Группа «Вагнер», укомплектованная ветеранами российских ВС, воевала в Ливии, Сирии, Центральноафриканской Республике, Мали и в других странах.

Евгений Пригожин находится под американскими санкциями.

За дестабилизирующую деятельность в Украине, Ливии, ЦАР и Сирии против ЧВК «Вагнер» и ряда связанных с ней лиц введены санкции Евросоюза.

XS
SM
MD
LG