Линки доступности

США и Франция: вместе перед лицом беспрецедентых глобальных вызовов


Катрин Колонна
Катрин Колонна

Министр иностранных дел Франции - о последствиях войны в Украине для трансатлантических отношений и «стратегической конфронтации» демократических и авторитарных государств

Трансатлантические отношения вышли на передний план на фоне полномасштабной войны России в Украине, неспокойной ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе, долговременной нестабильности на Ближнем Востоке и других проблем и тлеющих конфликтов в разных частях света.

Франция всегда была решительным актором в международной политике, а в складывающейся ситуации ее голос и дипломатические усилия снова играют важную роль, как в ЕС, так и в НАТО, несмотря на возросшее в последнее время влияние и других стран в этих международных союзах.

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, после своего выступления на Генеральной ассамблее ООН, посетила Катрин Колонна, высокопоставленный французский чиновник (Catherine Colonna, Minister for Europe and Foreign Affairs), доклад и беседа с которой в Центре (CSIS) были посвящены войне в Украине, политике Франции, ее внешнеполитическим приоритетам, а также вызовам, которые стоят перед странами, расположенными по обе стороны Атлантики.

Катрин Колонна характеризует настоящий момент в глобальной политике, как время «стратегической конфронтации» для «коллективного» Запада, к которому, относятся США и Франция, министром иностранных дел которой она является.

«Мы [Запад] действительно переживаем время глубоких потрясений в огромном, беспрецедентном масштабе. На протяжении последних восьми месяцев Европа оказалась на новом перекрестке общей политической напряженности, после того как 24 февраля, Россия начала незаконную, ничем не спровоцированную и неоправданную, жестокую военную агрессию против Украины.

Подобной войны Европа не видела со времен Второй мировой. Эта война не только нарушает суверенитет Украины. Она ставит под угрозу безопасность и стабильность всего европейского континента. Более того, “ставки” выходят далеко за пределы Украины и Европы. Под угрозой продовольственная и энергетическая безопасность во всем мире. Все это подрывает фундаментальные принципы мирового порядка, которые Соединенные Штаты и Франция обязались поддерживать как постоянные члены Совета Безопасности ООН.

CSIS Panel 2022
CSIS Panel 2022

Если действия России останутся без ответа, захватнические войны могут стать новой нормой международных отношений в любой точке мира. И те страны и силы, у кого уже возникло искушение осуществить территориальную экспансию посредством агрессии, вторжения и массовых преступлений, возможно, уже “воодушевились”… Мы не можем этого допустить”, - заявила в своем вступительном слове перед аудиторией CSIS глава министерства Европы и иностранных дел Франции.

Все это, по словам Катрин Колонны происходит в и без того неспокойном мире, который «по-прежнему тревожат ядерные амбиции Ирана и его агрессивное поведение, которое подпитывают растущую нестабильность на Ближнем Востоке, а также растущее давление и, даже, иногда агрессивность Китая, в Тайваньском проливе».

«Столкнувшись с несколькими экзистенциальными кризисами за последнее десятилетие, Европа могла “рухнуть”. Многие диктаторские режимы мира наверное этого и хотели бы, но этого не произошло», - подчеркнула Катрин Колонна.

Вместо этого, Евросоюз добился значительных успехов на экономическом фронте.

Имея дело с финансовым кризисом 2008 года, Евросоюз преодолел Brexit, продемонстрировал беспрецедентную солидарность, отзывчивость и эффективность во время пандемии Covid-19 и впечатляющее единство и решительность в преодолении угрозы энергетического кризиса в условиях российской военной агрессии против Украины.

Фатальные стратегические ошибки Путина и масштабные санкции ЕС

Катрин Колонна трижды побывала в Украине с официальными визитами за время полномасштабной войны и высоко ценит «сопротивление и мужество ее народа».

Главным стратегическим просчетом российского президента она считает «надежду на раскол Европы перед лицом агрессии».

«Он ожидал слабость и раскол, а произошло прямо противоположное. Мы стали сплоченными и теперь твердо стоим на своем», - отметила она.

Агрессия России выпала на период французского председательства в Совете ЕС, что послужило, по словам Катрин Колонны, ускорением для ввода масштабных санкций против РФ, которые постоянно усиливаются.

27 государств-членов ЕС уже приняли восемь пакетов сокрушительных санкций.

Эти санкции нацелены на тех, кто несет ответственность за вторжение и ужасные преступления, совершенные в Украине. Санкции подрывают военные усилия Кремля, подавляя целые стратегические секторы российской экономики, такие, как автомобильная промышленность и гражданская авиация, ограничивают доступ оборонной промышленности к важнейшим технологиям.

«Мы начали работу над девятым пакетом санкций и решили ввести санкции против иранских физических и юридических лиц, ответственных за передачу дронов в Россию», - поделилась планами министр иностранных дел Франции.

«Россия не продвинулась никуда потому, что она оказалась изолированной с самого начала, и она до сих пор изолирована, оставаясь на международной арене лишь с горсткой стран. Сегодня для всех нас важен вопрос, в каком именно состоянии находится процесс принятия решений в изолированной России?», - подчеркнула французский министр иностранных дел.

Макрон и Путин - критика «телефонной дипломатии»

В ответ на критические голоса в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, в течении долгого времени с начала полномасштабного вторжения России в Украину проводившего многочисленные телефонные переговоры с Путиным, глава французского внешнеполитического ведомства заметила, что было и остается «крайне важным сохранять канал связи с теми, кто принимает решения в России».

«Иногда Макрон достигал побочных результатов, как это было с Запорожской АЭС. Присутствие миссии МАГАТЭ стало возможным только после долгих, многочисленных переговоров. Но это произошло, и там теперь есть “международное присутствие”, что абсолютно необходимо, потому ситуация с АЭС - слишком опасна для мира», - объяснила Катрин Колонна

Помощь Украине: военная и гуманитарная

«Мы поддерживаем Украину и будем поддерживать ее столько, сколько потребуется», - обозначила позицию Франции и ЕС Катрин Колонна.

С начала войны Европа выделила более 22 миллиардов евро в виде экономической, гуманитарной, инфраструктурной и, прежде всего, военной помощи.

«ЕС и Франция приняли решение не раскрывать все детали военной помощи. Мы уже поставили артиллерию и продолжаем это делать, доставили легкую бронетехнику, доставили боеприпасы. Президент Зеленский очень ценит то, что мы делаем», - пояснила Катрин Колонна.

Помимо этого, 17 миллиардов евро, были выплачены из бюджета ЕС на поддержку десяти миллионов украинских беженцев.

ЕС также запустил, так называемую «вспомогательную миссию» в военной области, которая позволит обучить до 15 000 тысяч украинских солдат, в том числе 2000 в самой Франции.

Усиление европейской безопасности перед лицом угрозы с востока

Впервые за долгие годы, Европа быстро согласилась нести значительные расходы на эту войну, работая вместе с Соединенными Штатами.

«Нам удалось убедить наших граждан в том, что мы делаем все возможное не только для решения этой проблемы, но и в том числе для наших стран. За короткое время Европейскому союзу удалось смело пройти туда, куда раньше он не отваживался», - пояснила Катрин Колонна

Началось формирование «новейшей системы» европейской обороны и безопасности.

На саммите в марте лидеры ЕС приняли амбициозную программу, направленную на укрепление европейского суверенитета, как в сфере экономики, так и в вопросах безопасности. Она предполагает: достижение энергетической независимости от России за счет сокращения импорта нефти и газа и мобилизацию промышленности в целях защиты цепочек поставок стратегических компонентов для снижения чрезмерной зависимости от таких внешних поставщиков, как Китай.

Эта программа также направлена на реализацию совместных инвестиций в оборону Европы.

Евросоюз и НАТО: новая архитектура совместного развития

Катрин Колонна рассказала аудитории CSIS о концепции «автономной европейской обороны», которая, по ее словам, не только «совместима с НАТО, но и дополняет ее».

Несмотря на то, что НАТО остается краеугольным камнем трансатлантической коллективной обороны, Европа намерена развивать службы обеспечения безопасности в каждой стране ЕС, размещая подразделения, например, отвечающие за сбор разведывательной информации и кибербезопасность.

«Кроме того, мы строим политическое сообщество, которое выйдет за пределы Европейского Союза», - сделала амбициозное заявление Катрин Колонна.

Речь идет об организации под названием «Европейское политическое сообщество». В него вошли представители 27 стран ЕС, а также государств-кандидатов на вступление в союз, и стран, «которые связаны с ЕС экономическими соглашениями и разделяют общеевропейские ценности». Приглашения получили главы государств и правительств Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Великобритании, Турции, Сербии и ряда других не входящих в ЕС стран.

«Европейское политическое сообщество» будет служить стратегической цели укрепления общей устойчивости посредством создания альянсов и корпоративных проектов в области защиты критической инфраструктуры, борьбы с киберпреступностью, развития альтернативной энергетики, логистики и других.

США и Франция: укрепление сотрудничества

«Внимательно изучив новую стратегию национальной безопасности, опубликованную администрацией Байдена на прошлой неделе, и, поскольку Франция в настоящее время проходит аналогичный процесс, я была поражена совпадением наших оценок», - отметила Катрин Колонна.

Она рассказала, что «Франция, как и США, считает, что мир вступил в эпоху возрастающей геополитической конкуренции между державами, стремящимися изменить мировой порядок».

«Демократические ценности, которые мы разделяем по обе стороны Атлантики, находятся в осаде, напор со стороны авторитарных режимов, раздутый пропагандой, дезинформацией и откровенной ложью, нацеленной на нас, умножился. Мы должны защищаться», - убеждена Катрин Колонна.

Как и США, Франция признает безотлагательность модернизации вооруженных сил, чтобы справиться с новыми стратегическими задачами, при этом, используя и традиционную дипломатию.

«Франция может иногда быть не очень приятным союзником, поскольку она часто выходит “за рамки компетенции”, но мы - обладатели проверенной военной и стратегической культуры, которая всегда заставляла нас брать на себя наши традиционные обязанности», - подчеркнула министр иностранных дел.

Катрин Колонна добавила, что «несмотря на то, что французские компании могут оказаться конкурентами американским в некоторых областях, Франция настроена на дальнейшее углубление сотрудничества с Соединенными Штатами в таких стратегических сферах, как космос, энергетика и цифровые технологии.

По сообщениям из Елисейского дворца визит в Вашингтон президента Франции Эммануэля Макрона состоится в начале декабря текущего года.

«Глобальный шлюз»

Как известно, Евросоюз решил бросить вызов глобальной инфраструктурной программе Китая «Один пояс и один путь».

Катрин Колонна напомнила об усилиях Франции и ЕС по продвижению инициативы «Глобальный шлюз» (Global Gateway), которая должна стать ответом на «китайскую экспансию», и способствовать продвижению европейских инфраструктурных проектов в таких ключевых областях, как здравоохранение, транспорт, развитие цифровых технологий, а также сферы обороны и безопасности. По сообщению французских СМИ, ЕС намерен потратить на эту инициативу около 300 млрд евро уже к 2027 году.

Франция, по словам министра, сыграла важную роль в принятии стратегии ЕС в Индо-Тихоокеанского регионе.

«Наша цель состоит в том, чтобы предложить региону альтернативную модель сотрудничества, продвигая многосторонность, поддерживая верховенство закона, поддерживая открытую и справедливую торговлю экологически чистыми товарами, продвигая переход к “зеленым технологиям”», - рассказала Катрин Колонна.

Цены на нефть и отношения с Саудовской Аравией

Действия Саудовской Аравии в условиях путинской «энергетической блокады» Европы глава французского внешнеполитического ведомства оценила как «разочарование для многих стран».

«Во время войны цены на энергоносители могут расти, но надо понимать, как это повлияет на мировую экономику в глобальном масштабе, которая касается всех», - указала Катрин Колонна.

Она считает, что несмотря на происходящее, «необходимо продолжать переговоры с Саудовской Аравией, и, одновременно вести переговоры и с другими странами ОПЕК».

Французский министр сделала жесткое замечание по этому поводу, добавив:

«Каждая страна берет на себя свои определённые обязанности в условиях такой войны. Мы приняли на себя - санкции и помощь Украине. Некоторые страны решили остаться “нейтральными” в этом отношении, что на самом деле никаким “нейтралитетом” не является: потому что эта война затрагивает каждую страну мира».

XS
SM
MD
LG