Линки доступности

Макрон призвал РПЦ не оправдывать войну России против Украины


Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Патриарх Кирилл поддержал агрессивную войну, рязвязанную Кремлем

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в воскресенье, что Русская православная церковь позволяет властям страны манипулировать ей для оправдания войны в Украине, и призвал РПЦ противостоять подобного рода давлению.

Макрон, находящийся с официальным визитом в Италии, выступил с речью на международной конференции всемирной группы мира и благотворительности Сант-Эджидио.

На встрече присутствовал предстоятель Русской православной церкви митрополит Антоний.

Президент Франции посвятил Украине значительную часть своего выступления.

Напомним, что патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви, поддержал вторжение России в Украину.

«Религиозные лидеры также играют роль сопротивления, когда сталкиваются с безрассудством этих событий, – сказал Макрон, ссылаясь войну России против Украины. – Мы хорошо знаем, как православной религией сегодня манипулируют власть имущие в России, чтобы оправдать свои действия. Здесь необходимо сопротивление».

Макрон напомнил, что сопротивление означает «никогда не оправдываться, не попадать в ловушку, не поддерживать политические проекты, направленные на отрицание достоинства каждого человека».

По словам президента Франции, он верит в возможность установления мира в Украине, несмотря на то, что Россия предупредила о вероятности эскалации конфликта.

XS
SM
MD
LG