Линки доступности

Папа Франциск и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины


Папа римский Франциск и президент Франции Эммануэль Макрон (архивное фото)
Папа римский Франциск и президент Франции Эммануэль Макрон (архивное фото)

Президент Франции находится в Италии для участия в международной конференции

Президент Франции Эммануэль Макрон и папа римский Франциск провели в понедельник переговоры, главной темой которых стал кризис в Украине.

Ватикан сообщил, что переговоры продолжались 55 минут, но, как обычно, не уточнил, каков был предмет обсуждения.

Перед визитом Макрона жертвы сексуального насилия со стороны французских священников заявили, что католическая церковь слишком медленно реагирует на доклад о более чем 200000 детей, ставших жертвами насилия, и призвали президента Франции затронуть этот вопрос в беседе с папой.

Ватикан сообщил, что Украина, в особенности гуманитарная ситуация в этой стране, стала главной темой в последующих переговорах Макрона с двумя ведущими дипломатами Ватикана. Они также обсудили Кавказ, Ближний Восток и Африку.

Макрон, которого сопровождала его супруга Брижит Макрон, подарил папе римскому первое издание книги великого немецкого философа Иммануила Канта «Вечный мир», опубликованной на французском языке в 1796 году.

Папа подарил Макрону медальон с изображением раннего плана базилики Святого Петра и некоторые из своих трудов.

В воскресенье Макрон провел переговоры с новым премьер-министром Джорджией Мелони, а затем отправился на официальный прием, устроенный президентом Италии Серджо Маттареллой.

Макрон находится в Италии для участия в международной конференции, организованной итальянской общиной Сант-Эджидио, благотворительной организацией, работающей в глобальном масштабе.

Выступая на конференции в воскресенье, Макрон заявил, что верит в возможность установления мира в Украине. Он также напомнил, что Русская православная церковь позволяет российским властям манипулировать ей для оправдания войны в Украине, и призвал ее противостоять давлению со стороны правительства.

XS
SM
MD
LG