Линки доступности

WP: Пригожин критиковал военачальников российской армии в личном разговоре с Путиным


Эпизод военных действий в Украине (архивное фото)
Эпизод военных действий в Украине (архивное фото)

Согласно докладу американской разведки, тот факт, что Пригожин открыто делился с Путиным негативной оценкой российских военных усилий, свидетельствует о росте его влияния на фоне военных неудач Москвы

Издание The Washington Post со ссылкой на неназванных американских официальных лиц сообщило, что Евгений Пригожин, который несколько недель назад признал, что является создателем ЧВК «Вагнер», подверг критике действия военачальников российской армии в Украине в беседе с Владимиром Путиным.

Критические замечания Пригожина соответствуют тому, что он публично заявлял в течение нескольких недель, сказали источники, выступая на условиях анонимности, поскольку речь идет о секретных разведданных.

По их мнению, тот факт, что Пригожин так открыто делился с Путиным столь негативной оценкой российских военных усилий, показывает, как растет его влияние на фоне военных неудач Москвы.

Это также подчеркивает шаткость позиций официального руководства российского оборонного ведомства, которое подверглось критике со стороны Пригожина и других после нескольких месяцев ошибок и потерь на поле боя.

Критика Пригожина в адрес российского минобороны и растущая напряженность в его отношениях с министром обороны России Сергеем Шойгу также являются темой отдельного доклада американской разведки, который циркулирует среди официальных лиц в Вашингтоне, по словам источников, знакомых с докладом.

Согласно докладу американской разведки, Пригожин выразил мнение, что минобороны России слишком полагается на «Вагнер» и не выделяет частной военной компании достаточно денег и ресурсов для выполнения ее миссии в конфликте, сказали источники, прочитавшие доклад.

Пригожин отрицал недавние личные контакты с Путиным в комментариях для The Washington Post, переданных в понедельник через его пресс-службу.

ЧВК «Вагнер», укомплектованная закаленными в боях ветеранами, ведет наступление с целью захвата Бахмута, города в Донецкой области, удерживаемого украинскими войсками. Некоторые аналитики видят в этом попытку показать, что боевики Пригожина могут добиваться успехов даже в то время, когда остальные российские военные отступают.

Ранее в этом месяце Пригожин в сообщениях, размещенных в соцсетях, заявил, что высшее командование российских вооруженных сил не в курсе ситуации на местах в Украине и что «всех этих ушлепков» нужно отправить «с автоматами босыми на фронт».

В настоящее время неясно, стремится ли Пригожин в первую очередь обрести большее влияние в российском оборонном истеблишменте, или же его политические амбиции носят более серьезный характер.

XS
SM
MD
LG