Линки доступности

Литва призвала к уголовному преследованию российского руководства за вторжение в Украину


Акция солидарности с Украиной в литовской столице (архивное фото)
Акция солидарности с Украиной в литовской столице (архивное фото)

В документе, единогласно принятом литовскими законодателями, отмечается, что не менее миллиона украинцев, включая 200000 детей, насильственно депортированы в РФ и на контролируемые ею территории

Литовский парламент призвал в четверг к уголовному преследованию руководства России за вторжение в Украину и широкомасштабную насильственную депортацию украинцев на российскую территорию.

Не менее миллиона украинцев было депортировано в Россию и на контролируемые Россией территории, включая 200 000 детей, отмечается в предложении парламента, которое было принято единогласно.

«Правосудие свершится только путем судебного преследования российских лидеров, других высокопоставленных организаторов преступлений и непосредственных исполнителей военных действий в Украине и депортации гражданского населения», – говорится в документе.

Предложение не называет конкретного органа, который должен осуществить судебное преследование, но призывает «другие страны» использовать принцип универсальной юрисдикции, который позволяет странам судить обвиняемых военных преступников из других государств.

Прокуроры, расследующие дела о военных преступлениях в Украине, изучают обвинения в насильственной депортации детей в Россию после вторжения, пытаясь составить обвинительное заключение по делу о геноциде, заявила 3 июня генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Российское информагентство ТАСС 30 мая со ссылкой на неназванного сотрудника правоохранительных органов сообщило, что «более 1,55 миллиона человек, прибывших с территории Украины и Донбасса, пересекли границу с Российской Федерацией. Среди них более 254 000 детей».

Парламенты Литвы, Латвии и Эстонии приняли резолюции, в которых действия России в Украине названы «геноцидом», а Литва добавила, что ее действия также являются «терроризмом».

Предложение Литвы было принято в годовщину начала массовой депортации литовцев в Сибирь в 1940 году после насильственного включения страны в состав СССР.

Около 130000 человек были сосланы в течение последующих полутора десятилетий, напомнил парламент Литвы.

XS
SM
MD
LG