Линки доступности

Литва первой в Европе полностью отказалась от российского газа


Президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа

Литва стала первой европейской страной, обеспечившей свою независимость от российских поставок: она больше не будет покупать российский газ

Литва больше не будет импортировать российский газ для удовлетворения своих внутренних потребностей, сообщило 2 апреля Министерство энергетики страны.

Весь природный газ Литва теперь будет получать через терминал сжиженного природного газа (СПГ) в порту Клайпеды и он не будет российским.

Клайпедский СПГ-терминал под названием Independence был открыт в 2014 году, чтобы положить конец российской монополии на поставки газа, которую тогдашний президент Литвы Даля Грибаускайте назвала «экзистенциальной угрозой» для страны.

«С этого месяца - больше никакого российского газа в Литве», - написал в субботу в Твиттере президент Литвы Гитанас Науседа, заявив, что страна разрывает «энергетические связи с агрессором».

«Если мы смогли это сделать, остальная Европа тоже сможет это сделать», - добавил он.

Министерство также отметило, что отказ от российских поставок означает, что страна защищена от недавнего требования России платить за газ в рублях. Германия назвала это предложение «шантажом».

«В сложившихся обстоятельствах требование России платить за газ в рублях становится бессмысленным, поскольку Литва больше не заказывает газ и не планирует вообще никаких платежей», - говорится в заявлении Министерства энергетики.

Вместе с тем Литва пока не прекращает транзит российского газа в Калининградскую область.

XS
SM
MD
LG