Линки доступности

Подозреваемый в утечке секретных документов предстанет перед судом в Бостоне


Агенты ФБР арестовывают Джека Тейшейру, сотрудника Национальной гвардии ВВС США в Северном Дайтоне, штат Массачусетс, 13 апреля 2023 года.
Агенты ФБР арестовывают Джека Тейшейру, сотрудника Национальной гвардии ВВС США в Северном Дайтоне, штат Массачусетс, 13 апреля 2023 года.

Джек Дуглас Тейшейра был арестован у себя дома в Норт-Дайтоне в четверг днем

21-летний служащий Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс, подозреваемый в сливе в сеть секретных документов военной разведки, впервые предстанет перед федеральным судьей в Бостоне в пятницу.

Джек Дуглас Тейшейра из Норт-Дайтона, штат Массачусетс, был арестован агентами ФБР в своем доме в четверг, не оказав сопротивления при задержании. Полученные Тейшейрой секретные документы были размещены в социальной сети Discord еще в марте и, возможно, даже раньше, однако об их существовании стало известно только после публикации в газете New York Times на прошлой неделе.

Считается, что это самая серьезная утечка секретных материалов с тех пор, как в 2010 году на веб-сайте WikiLeaks появилось более 700 000 документов, видеороликов и дипломатических телеграмм.

Власти США все еще оценивают ущерб, нанесенный утечками, включая раскрытие данных о слабых сторонах Украины в войне с Россией, а также информацию, затрагивающую национальную безопасность стран-союзниц США – Израиля, Южной Кореи и Турции.

Хотя обвинение Тейшейре еще не было обнародовано, генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил в четверг, что молодой человек был арестован в связи с «расследованием предполагаемого несанкционированного удаления, хранения и передачи секретной информации о национальной обороне».

Если Тейшейра будет признан виновным в умышленной передаче информации о национальной обороне, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Тейшейре потенциально может грозить более длительный срок заключения в зависимости от того, какие обвинения будут выдвинуты против него.

Главного обвиняемого по делу WikiLeaks, Челси Мэннинг, приговорили к 35 годам тюремного заключения. Президент Барак Обама позже смягчил ей приговор.

На прошлой неделе Министерство юстиции начало официальное уголовное расследование текущих утечек после обращения Министерства обороны. Утечка была «преднамеренным, преступным актом», заявил Пентагон в четверг, добавив, что военные предприняли шаги для пересмотра списков людей, имеющих доступ к секретной информации.

На данный момент неизвестно, кто из адвокатов будет представлять интересы Тейшейры в суде.

Форум

XS
SM
MD
LG