Линки доступности

Пентагон сделает все возможное, чтобы найти источник утечки секретных документов


Ллойд Остин
Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин пообещал, что расследование будет продолжаться до тех пор, пока власти не выяснят, кто именно опубликовал в соцсетях секретные документы

Глава Пентагона Ллойд Остин во вторник заявил, что Соединенные Штаты будут расследовать недавнюю предполагаемую утечку секретных документов до тех пор, пока не обнаружат ее источник.

В распоряжении агентства «Рейтер» оказались более 50 документов с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно», которые впервые были опубликованы в соцсетях в марте. Документы, предположительно, раскрывают детали обороны некоторых союзников и противников США. Агентству «Рейтер» не удалось достоверно проверить подлинность документов.

«Мы будем продолжать расследовать и перевернем каждый камень, пока не найдем источник и его масштабы [утечки]», — сказал Остин во время пресс-конференции в Госдепартаменте.

Остин, первый высокопоставленный сотрудник правительства США, прокомментировавший утечку, сказал, что Пентагон знал, что документы были опубликованы 28 февраля и 1 марта, но не уверен, были ли ранее опубликованы в Интернете другие документы.

«Это то, о чем мы узнаем, продолжая расследование», — добавил Остин.

Следователи работают над тем, чтобы определить имена людей, у которых могла быть возможность и мотивация для обнародования секретных материалов американской разведки. Утечки могут стать самым существенным раскрытием правительственной информации после скандала с WikiLeaks в 2013 году.

В некоторых из опубликованных документов речь идет о военном потенциале Украины и об уязвимостях обороны этой страны. В одном из документов говорится, что в Украине якобы находятся спецназовцы одной из стран Запада.

Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту публикации секретных документов.

Некоторые эксперты по национальной безопасности и официальные лица подозревают, что утечка могла быть осуществлена гражданами США, учитывая широту тем, охватываемых документами. По их словам, по мере продвижения расследования может появиться больше теорий об источнике разглашения информации.

Американский эксперт об утечках Пентагона

Как утечка более 100 страниц секретных документов Пентагона и то, что в них содержалось, повлияет на ожидаемое контрнаступление ВСУ, об этом Русская служба «Голоса Америки» спросила у американского дипломата, старшего научного сотрудника RAND Уильяма Кортни (William Courtney).

«Очевидно, что утечка была довольно серьезной, было предоставлено много подробной информации, в том числе о структурных компонентах различных элементов обороны Украины. Но что не было раскрыто, так это собственно план контрнаступления. Куда они собираются нанести удар? В какое время? Запад спешит с новыми поставками вооружений. Может произойти частичное перераспределение оружия и боеприпасов с целью запутать российскую сторону и дать понять, что обнародованные документы не дают представления о реальных замыслах», - отметил Кортни.

Форум

XS
SM
MD
LG