Линки доступности

Подозреваемый по делу об утечке секретных документов Пентагона арестован ФБР


Штаб-квартира ФБР. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Штаб-квартира ФБР. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Это 21-летний служащий Национальной гвардии (подразделения ВВС) штата Массачусетс. Утверждается, что он размещал секретные документы в социальной сети Discord

ФБР заявило в четверг, что «произвело арест и продолжает вести санкционированную правоохранительную деятельность в жилом доме в Северном Дайтоне, штат Массачусетс», на фоне сообщения СМИ о том, что установлен подозреваемый по делу об утечке секретных данных.

Глава Минюста Меррик Гарланд заявил, что ФБР арестовало Джека Тейшейру «в связи с расследованием предполагаемого несанкционированного удаления, хранения и передачи секретной информации о национальной обороне».

Утечки представляли собой «преднамеренное, преступное действие», заявили в Пентагоне. Официальный представитель Пентагона Пэт Райдер не стал отвечать на вопросы журналистов по поводу ареста, сославшись на расследование, которое проводит Министерство юстиции.

Тейшера предстанет перед федеральным судом в Бостоне.

Напомним, что на прошлой неделе Минюст возбудил уголовное дело об утечке документов Пентагона. Военное ведомство проводит внутреннее расследование и оценивает ущерб, нанесенный обнародованием сотен конфиденциальных документов. По сообщению телекомпании СNN, уголовное расследование ведет офис ФБР в Вашингтоне, в том числе группа следователей из контрразведки, имеющих опыт в данной сфере.

Ранее газета The New York Times назвала имя человека, который, возможно, стоит за утечкой секретных документов американского правительств, которую в настоящее время расследуют Минюст и Пентагон. Это 21-летний служащий Национальной гвардии штата Массачусетс (служащий в ВВС). Он является лидером закрытой чат-группы в социальной сети Discord, популярной среди любителей видеоигр, где он делился с единомышленниками секретными документами.

По сведениям журналистов, подозреваемый был лидером закрытой чат-группы под названием Thug Shaker Central, в состав которой входят 20-30 подростков и молодых людей, которых интересуют оружие и видеоигры и которые делились на платформе расистскими мемами. NYT сообщила об этом со ссылкой на источники и на оказавшиеся в ее распоряжении документы.

Некоторые из наиболее чувствительных материалов, размещенных в сети, связаны, как утверждается, с военными преимуществами и слабостями Украины, а также с информацией о союзниках США, в частности, об Израиле, Южной Корее и Турции.

Форум

XS
SM
MD
LG