Линки доступности

США и Украина оценивают масштаб угрозы от утечки секретных документов


И в Киеве, и в Вашингтоне заявляют, что утечки не нанесут серьезного ущерба планам весеннего наступления ВСУ

Украинское руководство не считает, что крупная утечка американских разведданных нанесет серьезный ущерб борьбе с российским вторжением. Основная причина заключается в том, что Киев долгое время воздерживался от обмена самой конфиденциальной оперативной информацией из опасения, что данные могут попасть в руки врага.

Украинские и американские официальные лица заявили на этой неделе, что только украинцы знают о некоторых своих боевых планах. Даже у самого важного союзника Украины, Соединенных Штатов, нет доступа к наиболее конфиденциальным данным. Это означает, что утечки секретных военных документов, в том числе материалов с оценкой слабостей и преимуществ Украины на поле боя против России, возможно, было бы недостаточно — по крайней мере, на данный момент — чтобы изменить ход войны.

«Если военные действия планируются, то о планировании спецоперации знает только очень узкий круг людей, - заявила в среду, выступая на украинском телевидении, заместитель министра обороны Анна Маляр. - Риск утечек очень минимален по важнейшим военным вопросам».

Тем не менее, в США к утечке информации отнеслись очень серьезно. В интернет выложили ранее не разглашенные секретные данные, затрагивающие безопасность Украины, Южной Кореи, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран. Высокопоставленные представители администрации Байдена работают над тем, чтобы остановить публикации секретной информации в социальных сетях и на веб-сайтах и предотвратить долгосрочный ущерб отношениям с союзниками и стратегическими партнерами.

Не исключено, что в дальнейшем могут быть опубликованы еще более важные материалы. Просочившиеся в сеть документы продолжают публиковаться в соцсетях, и последующие разоблачения могут стать для Украины более вредоносными в сравнении с теми, были опубликованы до сих пор.

Между тем, Россия ясно дает понять, что она тщательно изучает все попавшие в сеть данные. «Довольно интересно», — так сказал об утечках пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Тем не менее, российские военные блогеры спорят о том, являются ли сами утечки американской дезинформацией, предназначенной для того, чтобы ввести в заблуждение Россию, создавая впечатление об уязвимости украинских военных.

Украинские власти и простые жители страны ясно дали понять, что они не могут позволить себе каких-либо ссор из-за утечек с Соединенными Штатами, которые уже предоставили Украине более 100 миллиардов долларов в виде военной и гражданской поддержки.

«Жаль, что такие вещи происходят, — сказала в интервью “Ассошиэйтед Пресс” киевлянка Наталья Мальцева. - Я доверяю Джо Байдену, я знаю, что он опытный человек, который любит Украину. Я уверена, что все наладится».

Секретность украинских наступательных планов остается вне опасности, заявил во вторник министр обороны США Ллойд Остин в Вашингтоне после разговора со своим украинским коллегой.

«У них отличный план... но только президент Зеленский и его руководство действительно знают все детали этого плана", - сказал глава Пентагона.

Члены украинского правительства и военачальники, которые на этой неделе побывали в европейских и североамериканских столицах, чтобы гарантировать поставки западного оружия и кредитования, ответили на вопросы о том, повредят ли утечки отношениям с Соединенными Штатами. Все они заявили, что единство между союзниками является одной из самых жизненно важных военных потребностей Украины.

Раскрытые подробности «неприятно слышать», заявил министр обороны Украины Алексей Резников журналистам в Мадриде в среду.

«Есть много информации, которая не соответствует действительности, — добавил Резников, не вдаваясь в подробности. - И истинная информация уже утеряла свою актуальность».

Он назвал утечки целенаправленной операцией, приносящей пользу России, с целью «понизить уровень доверия между союзниками».

Опасения по поводу влияния утечек разведданных поднимались на встречах с украинскими официальными лицами в Киеве в среду, сказал сенатор Джо Манчин. Демократа из Западной Вирджинии в поездке сопровождали сенаторы Марк Келли из Аризоны и Лиза Мурковски из Аляски, а также кантри-исполнитель Брэд Пейсли в однодневном официальном визите, во время которого они встретились с президентом Владимиром Зеленским и другими высокопоставленными лицами.

Документы показывают в режиме реального времени февральские и мартовские данные о позициях Украины и России на поле боя и точное количество боевого снаряжения, потерянного и вновь поступающего в Украину от ее союзников.

Они также показывают, насколько близки к исчерпанию жизненно важные системы противовоздушной обороны Украины — при этом запасы, как ожидается, будут исчерпаны уже в конце этого месяца или в мае, при отсутствии значительного их пополнения. Это откроет небо Украины для большего количества российских воздушных и артиллерийских ударов, которые уже нанесли значительный урон городам и инфраструктуре.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая перед журналистами в Торонто перед прибытием на переговоры с Остином в Вашингтоне, преуменьшил опасность, выразив оптимизм в отношении того, что Украина получит новые запасы ракет ПВО советской эпохи, в которых она нуждается.

«Наша противовоздушная оборона будет очень эффективной, — сказал Шмыгаль канадскому телеканалу CTV. - У нас будет все оборудование».

Хотя просочившаяся информация раскрывает ранее неизвестные подробности, Украина и ее союзники публично предупреждали об отчаянных потребностях национальной системы противовоздушной обороны.

Джон Сайфер, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ и эксперт по России, считает, что, хотя утечка секретной информации «достойна презрения», он не думает, что это действительно навредит военным усилиям Украины. По его словам, наиболее защищенные и конфиденциальные секреты разведывательного сообщества, как правило, не попадают в сводки Министерства обороны, отраженные в документах.

И поскольку большая часть информации из России, по-видимому, поступает из радиотехнической разведки, Москве будет трудно «поменять свои процедуры и оборудование на лету во время войны», сказал Сайфер.

Советник президента Украины Михаил Подоляк назвал утечки с оценками хода войны частично фейковыми, отметив, что в документах не содержится фактическая оперативная информация. Стратегия и тактика ВСУ разрабатываются военным командованием, и эта работа не пострадала напрямую, сказал он в интервью «Ассошиэйтед Пресс».

«Операционные сценарии все еще находятся в разработке, потому что линия фронта гибкая, и изменения вносятся каждый день», - сказал он.

С тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, власти США, как сообщается, в ходе приватных дискуссий обсуждали то, насколько надежно украинские лидеры хранили свои военные секреты. Одна из распространенных жалоб заключалась в том, что американцы знали больше о военном статусе России, чем об украинском.

Форум

XS
SM
MD
LG