Линки доступности

NYT: возможный виновник утечки документов Пентагона – 21-летний национальный гвардеец


Джек Тейшейра (Teixeira) служит в авиационной части Национальной гвардии в штате Массачусетс

Газета The New York Times назвала имя человека, который, возможно, стоит за утечкой секретных документов американского правительств, которую в настоящее время расследуют Минюст и Пентагон. Это 21-летний служащий Национальной гвардии штата Массачусетс (служащий в ВВС). Он является лидером закрытой чат-группы в социальной сети Discord, популярной среди любителей видеоигр, где он делился с единомышленниками секретными документами.

The New York Times сообщает, что ФБР намеревается побеседовать с этим человеком, полагая, что у него есть информация, имеющая отношение к продолжающемуся расследованию утечки.

Ранее в четверг газета The Washington Post опубликовала материал, суммирующий попытки выяснить, кто именно разместил в Интернете сотни секретных документов Пентагона, и содержащий характеристику предполагаемого виновника утечки. По мнению газеты, им может быть молодой человек в возрасте двадцати с небольшим лет, работающий на одной из военных баз США.

The Washington Post называет его «OG»; этот псевдоним он использовал для общения в рамках платформы Discord. По информации журналистов, «OG» был лидером и наставником закрытой чат-группы под названием Thug Shaker Central, в состав которой входят 20-30 подростков и молодых людей, которых интересуют оружие и видеоигры и которые делились на платформе расистскими мемами.

Газета пишет, что в группу входили участники из США, Азии и Латинской Америки.

По описанию участников этой группы, «OG» любит оружие и хвастался, что отлично стреляет и имеет доступ к секретной правительственной информации.

Сначала он пересказывал группе содержание документов, к которым имелдоступ, а потом стал их фотографировать и выкладывать в чат.

Источником расследования The Washington Post стал подросток, называющий себя другом «OG». Журналисты провели несколько интервью с ним, с согласия его матери. Он сказал, что не будет раскрывать властям, кто такой «OG» и где он находится.

В обнародованном в среду заявлении платформы Discord отмечается, что компания сотрудничает со следствием.

Телекомпания СNN, со ссылкой на свои источники, сообщает, что ФБР сузило круг подозреваемых, которые, по их мнению, могут быть причастны к утечке, и в последние дни проводило допросы. Несмотря на то, что доступ к документам имело большое количество людей, следователи смогли сократить поиск благодаря судебно-медицинскому следу, оставленному человеком, разместившим документы.

Уголовное расследование по этому делу ведет офис ФБР в Вашингтоне.

Форум

XS
SM
MD
LG