Линки доступности

Байден: следствие близко к установлению виновного в утечке секретных документов


Президент Джо Байден. 13 апреля 2023 г.
Президент Джо Байден. 13 апреля 2023 г.

В ходе визита в Ирландию президент ответил на вопросы журналистов

Президент Джо Байден заявил в четверг, что расследование того, кто несет ответственность за раскрытие конфиденциальной государственной информации и размещение ее в соцсетях, близко к завершению.

После встречи Байдена с президентом Ирландии Майклом Хиггинсом журналисты задали главе Белого дома вопрос на эту тему.

«Как вы знаете, идет полномасштабное расследование, — ответил Байден. — (Его ведут) разведсообщество и Министерство юстиции. И они близки к (тому, чтобы сделать) выводы».

По словам Байдена, его беспокоит не столько характер данных, раскрытых в ходе случившегося, сколько самый факт утечки.

«... Я обеспокоен тем, что это произошло», — сказал президент.

На прошлой неделе Минюст возбудил уголовное дело об утечке документов Пентагона. Военное ведомство проводит внутреннее расследование и оценивает ущерб, нанесенный обнародованием сотен конфиденциальных документов. По сообщению телекомпании СNN, уголовное расследование ведет офис ФБР в Вашингтоне, в том числе группа следователей из контрразведки, имеющих опыт в данной сфере.

Согласно данным газеты The Washington Post, человек, разместивший конфиденциальные документы в Интернете, — мужчина, известный под псевдонимом «OG». Предполагается, что ему 20 лет с небольшим и что он работает на одной из военных баз США. Сообщается также, что во время пандемии COVID-19 он создал чат-группу на Discord — сетевой платформе, популярной среди любителей видеоигр.

По словам участников группы, «OG» хвастался, что хорошо стреляет, а также имеет доступ к секретной правительственной информации. Сначала он пересказывал группе содержание документов, к которым имел доступ, а потом стал фотографировать их и выкладывать в чат.

В обнародованном в среду заявлении платформы Discord подчеркивается, что компания сотрудничает со следствием.

Форум

XS
SM
MD
LG