Линки доступности

В поисках противоядия от кремлевской пропаганды


Телепрограмма о путинской пропаганде на немецком телевидении
Телепрограмма о путинской пропаганде на немецком телевидении

Эксперты - об анализе российской дезинформации

Начиная с 2014 года, по мере нарастания потока лживых и вводящих в заблуждение новостей из России, когда Кремль, фактически перешел к «боевой спецпропаганде» в СМИ, во многих американских и мировых институтах, занимающихся анализом внешней политики России, серьезно задумались о создании исследовательских групп по выявлению и анализу дезинформации Кремля.

В то время одним из первых проектов группы экспертов, ставшей впоследствии, в 2016 году - Лабораторией цифровых криминалистических исследований «Атлантического совета» (DFRlab), было расследование действий российских войск на востоке Украины, в то время, когда российское правительство «отрицало», наличие в этом регионе регулярных войск РФ.

Семь лет до и после российского вторжения в феврале 2022 года,
DFRLab проводило ежедневный мониторинг, анализ и документирование информационной войны Кремля, направленной на подрыв Украины, чтобы определять, как Кремль и прокремлевские СМИ используют дезинформацию и иные методы пропаганды в качестве оружия.

Эксперты на дискуссии о влиянии кремлевской пропаганды
Эксперты на дискуссии о влиянии кремлевской пропаганды

К годовщине российской агрессии исследователи DFRLab представили на экспертной дискуссии «Атлантического совета» отчёты о своей работы.

Ника Алексеева, научный сотрудник Лаборатории (Nika Aleksejeva, DFRLab, Atlantic Council), в докладе «Война повествований: Как российские новостные агентства и Кремль оправдывали военную агрессию против Украины» рассказала, как несколько тезисов кремлевской пропаганды, повторяемых с 2014 года, использовались с совершенно определенной целью: не только оправдать, но и в будущем отрицать ответственность за вторжение, которое Москва тогда еще и не начала.

Ника Алексеева
Ника Алексеева

Основными «дезинформационными историями» стали, развенчанные ранее при помощи stopfake.org (украинская организация по проверке фактов) и EUvsDiSiNFO (передовой продукт European External Action Service's East StratCom), пропагандистские утверждения о «жестокости украинской армии», о «нацистах в Украине», и то, что Украина якобы «стала несостоявшимся государством, после того, как “направилась” в Европу».

Пропаганда с 2014 года (желтым выделены три самых часто повторяющихся дезинформационных утверждения)
Пропаганда с 2014 года (желтым выделены три самых часто повторяющихся дезинформационных утверждения)

За 70 дней, предшествовавших вторжению, DFRLab проанализировали 10000 статей из 14 прокремлевских СМИ.

Анализ привел к выявлению доминирующих утверждений о том, что «Россия готова к диалогу с Западом», но, при этом, у России «есть моральное обязательство по обеспечению мира в регионе», а также, что «Украина ведет себя агрессивно», а Запад - «поддерживает напряженность в регионе».

«[Продвигая эти тезисы] прокремлевские СМИ действовали скорее реактивно, чем активно, - пояснила Ника Алексеева, - Не было необычных шаблонов перекрестного упрощения, и, в конце концов, все утверждения совпали с речью Путина перед вторжением».

Дезинформационные тезисы в последние 60 дней до вторжения
Дезинформационные тезисы в последние 60 дней до вторжения

По данным Ники Алексеевой, в речи Путина 24 февраля 2022 года содержалось более 200 отсылок на ту ложь об Украине и ситуации в ней, которую годами продвигали прокремлевские СМИ.

Роман Осадчук
Роман Осадчук

Во втором докладе, представленном DFRLab - «Подрыв Украины: как Кремль использует информационные операции для уничтожения международного доверия к Украине» - Роман Осадчук, (Roman Osadchuk, DFRLab, Atlantic Council) проанализировал то, как Москва оправдывала свое вторжение, маскируя его под «специальную военную операцию», одновременно прикладывая постоянные усилия по подрыву сопротивления Украины, и сея сомнения в целесообразности поддержки Украины в мире.

Осадчук отметил характерный прием российских пропагандистов: «постоянную эволюцию дезинформации, когда одна ложная история основана на нескольких других ложных утверждениях, создающих, своего рода “слоеный пирог”».

Ложная информация, построенная на других ложных утверждениях
Ложная информация, построенная на других ложных утверждениях

Исследователь из DFRLab отметил и другой характерный пропагандистский прием: «предельная перегрузка информационного пространства с целью утомить людей, читающих новости, озадачить их новостью, при этом, максимально дистанцировать их от размышлений о происходящем и от принятия решения».

Осадчук упомянул также «дезинформацию, произведенную при помощи технологии deep-fake с переделкой интервью Зеленского», а также показ и тиражирование «поддельных документов», какими, например были, «намерения Польши оккупировать часть Украины».

Фиктивные документы выставленные в СМИ
Фиктивные документы выставленные в СМИ

Осадчук обращает внимание, на то, что прокремлевская пропаганда даже разделяла сообщения по определенным аудиториям.

«Например, в Польше дезинформация была нацелена на риторику против беженцев (Польша приняла большинство украинских беженцев), - рассказал Осадчук, - А на мировом уровне Кремль использовал анти-западную риторику, утверждая, что Россия “ведет антиимпериалистическую войну”, тогда как, на самом деле, Россия фактически вела себя как империя, пытаясь навязать свою власть соседним странам».

Таргетированная пропаганда
Таргетированная пропаганда

Москва использовала посольства и социальные сети в качестве инструмента пропаганды.

«Поэтому, если вы отправитесь в разные страны, вы увидите, что местные представительства РФ продвигают по всему миру в основном одни и те же истории и одни и те же дезинформационные утверждения», - добавил Осадчук.

Продвигаемыми тезисами во внешнеполитической пропаганде, по данным Осадчука стали такие, как - «Украина - ненадежный партнер», потому что украинцы, якобы, «торгуют оружием». Кроме того, в ход шло типичное: «Соединенные Штаты развязали много конфликтов, почему вы обращаете внимания только на этот?».

Террелл Джермейн Старр, старший научный сотрудник Евразийского центра «Атлантического совета» (Terrell Jermaine Starr, Atlantic Council's Eurasia Center), занимающийся исследованием влияния пропаганды на Африканском континенте, отметил необходимость решения проблемы понимания африканцами конфликта в Украине.

Террелл Джермейн Старр
Террелл Джермейн Старр

По мнению Старра, существует проблема, поскольку Украина видит в ЕС своего союзника, а на африканском континенте европейцев считают колонизаторами: «Многие африканские лидеры, понимают, что Россия также играет с ними, и что со стороны Москвы это - продолжение эксплуатации Африки. Поэтому следующая задача - создание грамотной инфраструктуры внутри украинского дипкорпуса на континенте, для отпора той дезинформации, которую сеет Россия».

Медиааналитик Ксения Илюк (Ksenia Iliuk, LetsData), чья команда с первых дней полномасштабного вторжения в Украину отслеживала атаки Кремля на информационную среду в стране, подчеркнула свою «гордость за простых украинцев, которые даже не понимая того, как работает коммуникация, оказались заинтересованы, в распространении правды внутри страны и за ее пределами».

Ксения Илюк
Ксения Илюк

«В апреле соцопросы украинцев показали, что, несмотря на все эти огромные потоки пропагандистской информации, почти 90% украинцев полностью верят в победу Украины, что стало отличной иллюстрацией того, что российская пропаганда терпит неудачу в Украине», - вспомнила Ксения.

Она обратила внимание на еще один важный момент: «В августе прошлого года мы проводили мониторинг информационной среды почти в 40 странах мира. Тезис о том, что Украина собирается победить, впервые был более распространен, чем тезис о том, что Россия может выиграть эту войну».

То, что Кремль за долго до полномасштабного вторжения готовил общественное мнение к войне, как внутри страны, так и за ее пределами, подтвердила Любовь Цыбульская - исследователь гибридной войны, основавшая Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Минкульте Украины (Liubov Tsybulska, The Centre for Strategic Communication and Information Security).

Цыбульская в 2017 году проводила исследования «образов Европы и Украины в российских СМИ», и уже тогда среднее соотношение негативных и нейтрально-положительных новостей о странах Запада на российском телевидении было 86 к 14. Российские СМИ сознательно создавали из Украины врага.

Любовь Цыбульская
Любовь Цыбульская

В том же 2017 году ее команда совершила поездку по странам ЕС и США, представляя это исследование.

«Нашей целью было объяснить, что эта агрессивная пропаганда готовит общество к большой войне. В то время к нашим выводам серьезно относились только в тех странах те, которые имели какую-то общую историю с Россией: в странах Балтии, Польше, и еще в скандинавских государствах. Однако уже тогда мы указывали на признаки риторики геноцида. Уже тогда мы видели, как общество насыщается нарративами, ведущими к дегуманизации украинцев. В настоящий момент, особенно в самой России, мы видим последствия этого. Очевидно, что огромная часть населения России стала соучастником ужасных военных преступлений», - объяснила Цыбулская.

«Все мы теперь знаем, как российская армия поступает с гражданским населением, оккупировав терерритории, и что эти действия являются результатом пропаганды насилия и ненависти. Сегодня мы располагаем показаниями российских военных, которые открыто признали, что следовали призывам к убийствам, пыткам и изнасилованиям, прозвучавшим в российских СМИ», - заявила Цыбульская.

Она уверена в том, что кремлевская пропаганда действует в разных регионах мира зачастую по причине отсутствия просветительской работы. Медиаэксперт привела в пример некоторые мусульманские страны, где аудитория, не имея информации о Чечне и Сирии, искренне верит в то, что «Россия защищает мусульман».

Самым неприятным и сложным тезисом российской пропаганды Любовь назвала то, что Россия якобы «не хочет продолжать кровопролитие, в то время, как Украина хочет продолжать воевать».

«К сожалению, многие правительства до сих пор даже не понимают, что переговоры на данном этапе позволят России только усилить свою армию, перегруппироваться, перестроиться, мобилизовать больше людей, разжечь больше ненависти, а затем снова напасть на Украину», - констатировала Цыбульская.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG