Линки доступности

Сенаторы одобрили двухпартийный инфраструктурный план


Капитолий, Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Капитолий, Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Пакет на сумму $1 трлн стал результатом долгих переговоров между Белым домом и законодателями от обеих партий

Двухпартийный инфраструктурный пакет на сумму 1 триллион долларов, принятие которого означало бы важную законодательную победу президента Джо Байдена, набрал во вторник достаточно голосов для одобрения в Сенате. За принятие законопроекта проголосовали 69 сенаторов, 30 законодателей отказались поддержать инфраструктурный пакет.

Опросы показывают, что эта инициатива, предусматривающая крупнейшие за несколько десятилетий инвестиции в модернизацию инфраструктуры, пользуется широкой популярностью у общественности.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер рассчитывает безотлагательно начать обсуждение более крупномасштабного законопроекта на сумму 3,5 триллиона долларов, который предусматривает меры по борьбе с изменением климата и увеличение социальных расходов. Республиканцы решительно выступают против этого предложения, называя его слишком радикальным.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что палата не станет выносить на рассмотрение первый законопроект до тех пор, пока не получит и более крупный пакет, что вряд ли произойдет до конца сентября.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл дал понять, что республиканцы постараются привлечь на свою сторону умеренных демократов.

Во вторник днем президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис выступили с обращениями по поводу принятия Сенатом двухпартийной инфраструктурной сделки.

Камала Харрис заявила, что «сегодня мы на один шаг приблизились к тому, чтобы осуществить исторические инвестиции в инфраструктуру нашей страны».

Президент Джо Байден поблагодарил сенаторов от Демократической и Республиканской партий за проделанную ими работу.

«Смерть этого законопроекта была объявлена несколько преждевременно... Мы находимся на пороге инфраструктурного десятилетия, которое, я искренне верю, поменяет Америку, - заявил Байден, - Сегодня мы доказали что демократия все еще может работать».

Президент напомнил, что работа над пакетом все еще далека от завершения: законопроект предстоит утвердить в Палате представителей. Байден заявил, что он с нетерпением ждет голосования.

XS
SM
MD
LG