Линки доступности

Сенат: работа над инфраструктурным законопроектом продолжается и в воскресенье


Митч Макконнелл и Чак Шумер (архивное фото)
Митч Макконнелл и Чак Шумер (архивное фото)

В ходе процедурного голосования законопроект поддержало большинство сенаторов, включая некоторых республиканцев

Сенат (верхняя палата Конгресса США) собрался на заседание в воскресенье, чтобы доработать текст законопроекта и продвинуться вперед в принятии крупномасштабного плана развития автомобильных и железных дорог, скоростного интернета и другой инфраструктуры. Некоторые сенаторы высказали предположение, что он будет одобрен на предстоящей неделе.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что текст «обязательно будет доработан», и Сенат сможет вскоре проголосовать по всем поправкам, завершив работу над законопроектом «в ближайшие дни».

Ранее двухпартийная группа, работающая над текстом, сообщила, что он будет готов в воскресенье, объявил на заседании Сената в субботу вечером лидер сенатских демократов Чак Шумер.

Значительное двухпартийное большинство в разделенном пополам Сенате поддержало законопроект в ходе двух процедурных голосований, хотя никто из законодателей не видел окончательного текста. Голосования проходили по «законопроекту-пустышке», в который будет включен реальный текст, когда работа над ним будет завершена.

В пятницу Сенат проголосовал за работу над законопроектом 66 голосами «за» при 28 «против». Его поддержали 16 республиканцев, все 48 демократов и два независимых сенатора. Субботнее заседание, на которое собрался Сенат, также является редкостью.

Масштабный пакет о развитии инфраструктуры является главным законодательным приоритетом президента Джо Байдена.

В дополнение к ранее одобренным 450 миллиардам долларов он, как ожидается, будет включать еще 550 миллиардов и значительно увеличит расходы страны на дороги, мосты, общественный транспорт и аэропорты. Он также предусматривает средства на утилизацию свинцовых водопроводных труб и строительство станций зарядки электромобилей.

Сторонники законопроекта, включая Шумера и лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, оптимистически оценивают перспективы законопроекта.

Однако документ не предусматривает выделения средств на борьбу с изменениями климата и социальных инициатив, на которых настаивало прогресситское крыло Демократической партии.

Демократы включили их в отдельный пакет стоимостью 3,5 триллиона долларов, который они рассчитывают принять даже без поддержки республиканцев.

Прогрессивисты также посчитали пакет стоимостью в 1 триллион долларов недостаточным, и Сенат может внести изменения, которые могут осложнить его превращение в закон.

Из-за крайне малого большинства демократов в палатах Конгресса они должны проявлять сплоченность, чтобы достигать своих законодательных целей.

XS
SM
MD
LG