Линки доступности

Как кремлевская пропаганда действует в Европе?


Баннер, иллюстрирующий загрузку и распространение пропаганды и дезинформации
Баннер, иллюстрирующий загрузку и распространение пропаганды и дезинформации

Исследование ЕС показало, что Кремль не прекращает попыток дезинформационного и пропагандистского воздействия на умы и сердца европейцев 

Ещё в 2014 году Кремль не только «включил» свою машину дезинформации во время оккупации Крыма и направил ее против Украины, но и начал развивать и диверсифицировать ее, используя созданные им до этого глобальные пропагандистские платформы.

К началу полномасштабного вторжения в Украину кремлевская пропаганда стала особенно агрессивной и изощренной.

За прошедший год войны Русская служба «Голоса Америки» много раз писала, о том насколько разнообразны методы и риторика путинских дезинформационных медиа, например, в странах Южной и Центральной Америки, Африки, Азии, и том, как периодически сталкиваясь с разоблачением и сопротивлением ложным нарративам, Кремлю приходилось менять и тактику, и даже полностью направления пропаганды.

В большинстве стран Европы дезинформационный атакам Кремля был дан жёсткий и беспрецедентный отпор. Сразу, после полномасштабного вторжения в Украину, Запад ввел санкции против российских внешнеполитических медиа, таких как Russia Today, и Sputnik, чтобы защитить свое общество от манипуляций с информацией, создав организации, в которых журналисты, правительства и эксперты по дезинформации стали на работать над анализом российской системы фейковых новостей, в целях противодействия ей.

Европейская служба внешних действий (The European External Action Service, EEAS), созданная еще в 2010 году и де-факто являющаяся министерством иностранных дел ЕС, недавно представила свой первый отчет об «иностранном вмешательстве и манипулировании информацией» (FIMI).
Ее сотрудники проанализировали выборку из 100 попыток дезинформационных атак на страны Евросоюза, 88 из которых были организованы российскими акторами.

Цели кремлевской пропаганды

Оказалось, что в Европе кремлевская пропаганда была направлена на три группы целей: отдельные страны (например, Сербия - см. публикации «Г.А.»), организации (например, НАТО, Евросоюз) и на физические лица, среди которых были не только президент Украины Владимир Зеленский, но и европейские лидеры и представители руководства Евросоюза, такие, как председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель и глава Европейского совета Шарль Мишель.

Лица, организации и страны, на которые нацелена кремлевская пропаганда
Лица, организации и страны, на которые нацелена кремлевская пропаганда


Пропагандистские сюжеты и риторика

Отчет Европейской службы внешних действий (EEAS) определил пять самых популярных пропагандистских сюжетов, используемых Кремлем в Европе.

Ключевым за год войны в Украине остается тезис о том, что Запад якобы «сам несет ответственность за рост напряженности в отношениях с Россией».

На этом ложном посыле Кремль формирует образ Украины как своего «главного антагониста и провокатора». Россия обвиняет украинцев в стремлении к войне и развязывании ее, совершении военных преступлений и даже намерении применить химическое и ядерное оружие.

Согласно этому отчету, именно в Европе кремлевская пропаганда больше всего делал упор на то, что введенные Евросоюзом санкции против РФ якобы «повлияли на сами западные страны, вызвав рост цен энергоносители». Одним из ярких примеров манипулятивных «продуктов» Москвы по этой теме можно считать широко распространенное видео о «семье, празднующей Рождество в Европе». В ролике было показано, как праздник изменился за три года от «полного светом, тепла и здоровья в 2020 году, до холодного, голодного и бедного в 2023 году». Кульминацией сюжета является то, что семья ест суп, приготовленный из домашнего животного.

Образ многочисленных связей прокремлевских ресурсов в докладе EEAS
Образ многочисленных связей прокремлевских ресурсов в докладе EEAS

Огромное количество дезинформационных и манипулятивных сюжетов и видео за прошедший год, предназначенных для европейцев описывали Запад, как «мир лицемеров, коррупционеров и колонизаторов по отношению к другим странам». Именно такие сюжеты чаще всего повторялись в других регионах мира, в их соответствии с предубеждениями, сложившимися у некоторых представителей того или иного региона.

Идея, которую Россия активно продвигала в Европе еще со времен Революции достоинства 2013-2014 гг., заключалась в том, что Украина - националистическое и даже нацистское государство. Известно, что с тезисом «денацификации» Путин и начал неоправданное вторжение в 2022 году, отмечается в отчете EEAS.

Инструменты распространения кремлевской дезинформации в Европе

В отчете говорится что, кремлевская пропаганда использует три группы каналов распространения: официальные, ресурсы и СМИ, контролируемые Кремлем, а также связанные с государством. К первой группе относятся дипломатические каналы, об использовании которых Русская служба «Голоса Америки» также неоднократно писала.

Карта каналов распространения кремлевской пропаганды
Карта каналов распространения кремлевской пропаганды

Российская медиа-экосистема также опирается на ресурсы, не имеющие очевидной связи между собой и четкой атрибуции по отношению к РФ. Они могут быть объединены схожим медиа-контентом, языковым, политическим контекстом, подписками, кросс-постингом, экономическими связями, говорится в отчете. Пропагандисты-распространители («интернет-боты» - временные, как правило, анонимные аккаунты, созданные для распространения дезинформации - прим. «Г.А») выбирают для этого популярные платформы социальные сети: Telegram, Twitter и Facebook.

Создание ложных образов и их международная дистрибуция

Кремль периодически вбрасывал в информационное пространство Европы многочисленные видео, в которых использовались спецэффекты, получившие название «deep-fakes».

Одно из них показывало Владимира Зеленского, который якобы предлагал украинским военным сдаться. В другом, опубликованном в Твиттере, Владимир Путин якобы объявлял мир. Однако этот неубедительный фейк с президентом Зеленским высмеяли многие украинцы.

Языки распространения кремлевской пропаганды
Языки распространения кремлевской пропаганды

Российская государственная пропаганда создает контент на разных языках, чтобы охватить разную аудиторию за рубежом. Наиболее распространены, разумеется, русский и английский языки, но в отчете проанализированы манипуляции на около 30 языках.

Пропагандистские «подлоги»

Русская служба «Голоса Америки» также рассказывала о подлогах и распространении Кремлем своей дезинформации под известными европейскими информационными брендами с целью придания легитимности своим сообщениям.

В отчете EEAS приводятся примеры пророссийских публикаций в интернете с использованием фальшивых обложек, имитирующих стиль европейских сатирических журналов, таких как Charlie Hebdo (Франция), Titanic (Германия), and EL Jueves (Испания).

Ложные обложки сатирических журналов с прокремлевскими карикатурами
Ложные обложки сатирических журналов с прокремлевскими карикатурами

Отчёт подтвердил, что Кремль не гнушался созданием ложных аккаунтов СМИ и видеороликов, пиратским образом копируя эмблемы таких международных СМИ, как Aljazeera и Euronews. Был случай, когда поддельное анимационное видео выдавалось за официально произведенное Европейским колледжем безопасности и обороны (The European Security and Defence College, ESDC). В нем были перечислены недостатки вступления Украины в НАТО с использованием голоса, сгенерированного искусственным интеллектом.

В европейском отчете отмечается, что Кремль использовал свыше 70 уникальных пропагандистких методик и «правило пяти D», звучащих по-русски, как «разделяй, не признавай, пугай, искажай, отвлекай».

Российская и китайская пропаганда: «правило пяти дезинформационных D»: разделяй, не признавай, пугай, искажай, отвлекай.
Российская и китайская пропаганда: «правило пяти дезинформационных D»: разделяй, не признавай, пугай, искажай, отвлекай.

Исследователи отметили также участие пропагандистких ресурсов КНР в «копировании» дезинформационного нарратива Кремля, однако, в отчете отражено, что по сравнению с Москвой Пекин в Европе не имеет такого повсеместного присутствия в информационном поле.

Форум

XS
SM
MD
LG