Линки доступности

«Путинизм» по-индонезийски


Президент Индонезии Джоко Видодо и президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве. 30 июня 2022
Президент Индонезии Джоко Видодо и президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве. 30 июня 2022

Старые связи Джакарты с Москвой, российская дезинформация о войне в Украине и рецидивы антиамериканизма склоняют общественное мнение индонезийцев к поддержке агрессора

«Россияне - все на Бали!» - под таким рекламным лозунгом одно крупное российское туристическое агентство около пятнадцати лет назад агитировало отправиться в экзотическое путешествие на далекий индонезийский остров.

Тысячам граждан России настолько понравилась природа этого уголка в Юго-Восточной Азии, что они остались там жить, получив для этого в последствии необходимые документы от индонезийского государства.

С началом неоправданной агрессии России против Украины, наблюдатели были шокированы реакцией многих индонезийцев в соцсетях - они поддержали Россию в ее войне в Украине. Зная о популярности Бали среди россиян, можно дать какое-либо конспирологическое объяснение этому феномену, например, о существовании «скрытого пророссийского лобби» в Индонезии, поддерживаемого «задержавшимися в красивейших местах туристами из РФ».

Однако, на поверку - в «Стране тысяч островов» сработали старые политические и общественные механизмы, сделав большую часть населения сторонниками агрессора. Напавшая на Украину Россия оказалась в глазах индонезийцев «старым добрым другом».

Индонезия - самая большая по численности населения из стран, где большинство исповедует ислам. Несмотря на то, что в некоторых отдаленных и глухих ее районах до сих пор существует «суд шариата», в целом здесь практически отсутствуют радикальные мусульманские течения, при том, что в народе невероятно велика симпатия и интерес к разным мусульманским общинам в других странах. Тем более странно, что индонезийское общество, негативно отреагировавшее на политику Москвы в Чечне и Сирии, на этот раз поддалось на российскую пропаганду о войне в Украине.

Радитьо Дхармапутра, преподаватель кафедры международных отношений Университета Эрланга, Индонезия, а также младший научный сотрудник Тартуского университета, Эстония (Radityo Dharmaputra, Department of International Relations, Universitas Airlangga, Indonesia, Junior Research Fellow, University of Tartu, Estonia), исследовавший российское влияние в Индонезии отметил, что «российская пропаганда использует тему ислама и обращается к обществу через Russia Beyond The Headlines [Интернет ресурс, рассказывающий о различных аспектах жизни России на индонезийском языке]. Индонезийская общественность очень чувствительно относится к проблеме ислама, и Россия использовала его после 2016 года. В 2016 году, в связи с российским вторжением в Сирию, произошла крупная антироссийская демонстрация исламских общин. После этого, посольство России и RBTH преднамеренно нацелились на исламское сообщество. Россия предоставила много стипендий и финансировала программу изучения России в Индонезии. Многие российские выпускники «пропагандируют» русский нарратив (об исламе, Западе) и активно поддерживали риторику российского посольства во время этой войны».

Старая тема - «израильская агрессия»

Болевая точка была быстро определена. Ставшая традиционной, поддержка, оказываемая двумя с лишним сотнями миллионов индонезийских мусульман Палестине, подогреваемая местными СМИ, оказалась идеальной основой для дискуссий о двойных стандартах и сравнений на тему активного вмешательства Запада и США в ситуацию в Украине.

Энди М. Баюни, бывший главный редактор The Jakarta Post, член Наблюдательного совета Facebook (Endy M. Bayuni, former Chief Editor of The Jakarta Post, member of Facebook's Oversight Board), объяснил, как это «сработало» в случае с Украиной:

«Критики США (и сторонники России) не могут удержаться от сравнения [политики США по отношению к вторжению в Украину] с политикой США в отношении израильской оккупации палестинской территории, поддержки и даже вооружения Израиля. Для них такое сравнение ставит вопрос о двойных стандартах в политике Соединенных Штатов. Всякий раз, когда США ссылаются на права человека и человеческое достоинство, общественное мнение [Индонезии] всегда задаёт вопрос: как насчет прав и достоинства палестинского народа? Политика США в израильско-палестинском конфликте способствует скрытым антиамериканским настроениям».

Радитьо Дхармапутра рассказал в своем подкасте на сайте ASPI Strategist, как, на таком фоне, в общественном мнении Индонезии «балансирует» образ президента Украины Зеленского. Если Зеленский заявляет, что он «друг Израиля» и сравнивает судьбу Украины с судьбой Израиля («находится в состоянии войны с соседом»), то он становится отрицательным персонажем, а если Зеленский начинает критиковать НАТО и Запад (даже, если речь идет о поставках оружия), то образ Зеленского приобретает положительный оттенок.

Почему все это «работает» в Индонезии именно так?

«Бэтмен» для Индонезии

Вдали от Джакарты, на лужайке загородной резиденции индонезийского президента, отдаленно напоминающей вашингтонский Белый дом, в лучах солнечного неба сверкает, отлитая в бронзе, знаменитая советская скульптура «Девушка с веслом». Это подарок Никиты Хрущева на 60-летний юбилей первого президента Индонезии Сукарно, который тот отпраздновал в Москве.

И это был далеко не единственный и далеко не самый дорогой подарок, который Советский Союз сделал президенту этой страны.

Первые раз СССР выручил первого президента только что обретшей независимость от Голландии Индонезии, в конфликте, ведущем к возможному распаду страны, предоставив вооружения и специалистов в борьбе с восставшими в 1958 году борцами за независимость Суматры (одного из крупных островов индонезийского архипелага). После этих событий Советский Союз, потерявший нескольких своих инструкторов в этом вооруженном столкновении, стал для индонезийцев «героической страной», а США и Запад, поддержавшие вооружением сепаратистов - «злыми силами».

Джон Доминис (John Dominis), американский фотограф, долгое время работавший в журнале Life в своих воспоминаниях описывал свою фотосессию Никиты Хрущева во время визита в Джакарту, как приезд «Бэтмена в Индонезию». Советско-индонезийские отношения с тех пор развивались в основном на фоне растущих антиамериканских настроений в Индонезии. И никак иначе.

Репетиция «карибского кризиса»

Вторая история была енще более трагической. После обретения Индонезией независимости Нидерланды оставили за собой территорию так называемой Западной Новой Гвинеи (Западный Ириан). Это место было и остается богатым полезными ископаемыми. Сукарно решил добиваться своего. В конце 1961г. Индонезия в ООН потребовала присоединения Западного Ириана. А в 1962 году, несмотря на согласие правительства Нидерландов сесть за стол переговоров, Джакарта, фактически, объявила войну.

Советский Союз, на словах выступавший во внешней политике за невмешательство в конфликт, на деле не только поставлял оружие, но и принял участие в вооруженном конфликте. Летом 1962 г. четыре советских подводные лодки пришли на защиту Индонезии.

Командующий 7-м флотом США заявил о готовности отразить атаку, в случае военного конфликта между Индонезией и Нидерландами. За несколько часов до атаки, советским подводникам был дан отбой: бывшая метрополия согласилась «уступить» Индонезии всю западную половину острова Новая Гвинея.

В «Стране тысячи островов» этого не забыли.

Радитьо Дхармапутра рассказал, как история Индонезии до сих пор влияет на общественное мнении в стране: «Индонезийская история также показывает, что многие страны Запада колонизировали Индонезию, а Советский Союз, или Россия всегда видятся [индонезийцам] спасителями колонизированного мира. Многие индонезийцы просто не знают о российском империализме на постсоветском пространстве».

Антикоммунизм в перемешку с «антиамериканизмом»

Несмотря на серьезные политические разногласия между другими руководителями Индонезии и их последователями, отношения властей этой островной страны и хозяевами Кремля все время оставались дружескими.

Президент Сухарто, пришедший на смену Сукарно в результате политического кризиса, жестоко подавил мятеж коммунистов Индонезии. Он правил много лет «железной рукой», что, похоже, сформировало у индонезийцев привычку иметь «сильного правителя». Образ Владимира Путина, созданный при помощи его вездесущей машины пропаганды и дезинформации, настолько укрепился в сознании индонезийцев, что у многих из них не возникает сомнения в правомерности действий России в Украине.

Радитьо Дхармапутра считает «историческую память» народа Индонезии существенным фактором, влияющем на сегодняшнюю моральную поддержку российской агрессии в Украине. Этой поддержкой даже не приходится управлять при помощи средств пропаганды: «отношение к России либо ностальгическое (Советский Союз помогал Индонезии в первые годы независимости), либо критическое, но по отношению к коммунистической истории. У Индонезии - проблемное прошлое, которое связано с коммунизмом» - подчеркнул учёный.

Энди М. Баюни считает, что российское вторжение в Украину само по себе послужило напоминанием об истории и «катализатором многих старых чувств» в Индонезии:

«Война в Украине и реакция на неё США/НАТО возродили глубоко укоренившиеся антиамериканские настроения [у индонезийцев], которые всегда существуют и время от времени выходят на поверхность. Отчасти это результат участия США в поддержке восстаний в Индонезии в 1950-х годах и просто общее неприятие политики сверхдержав. Напротив, «врожденных» антироссийских (или антисоветских) настроений нет или мало, поскольку нет истории вмешательства России во внутренние дела Индонезии (существуют сильные антикитайские настроения, более сильные, чем антиамериканские, потому что Китай был причастен/обвинен во вмешательстве в дела Индонезии еще в 1960-х). [Антиамериканизм] был всегда, и он вновь появился на поверхности в связи с нынешней войной в Украине», - заключил он.

«Старый добрый антиамериканизм», но уже на новый лад

Сегодняшняя политика, проводимая Джоко Видодо, некоторым образом отличается от радикализма предыдущих «великих» лидеров Индонезии. Нынешний президент Индонезии, посетивший недавно Киев и Москву, старается балансировать на международной арене, что, в свою очередь снова, каким-то замысловатым образом способствует пророссийским настроениям, теперь уже вырастающим из «неопределенности».

Энди М. Баюни именно так и оценил реакцию населения Индонезии на события в мире в последние месяцы:

«Общественное мнение в международных делах [в Индонезии] обычно ориентируется на правительство. Если правительство амбивалентно, то и общественное мнение разделено на тех, кто поддерживает Россию, и на тех, кто поддерживает Украину (а также США и НАТО). Правительство же не осудило открыто российское вторжение, хотя позже и присоединилось к резолюции ГА ООН, осуждающей Россию», - отметил Баюни.

В результате, среди активных сторонников Видодо оказалось немало людей, типа художника комиксов Хари Мердека. Он рисует в стиле старых бельгийских комиксов «Тинтин». В апреле он опубликовал диптих, на котором сверху изображена сцена времен Гражданской войны в США, а снизу - как в зеркальном отражении - сражение российских и украинских войск.

Кроме того, государственный телеканал TVRI, также часто называет вторжение России в Украину «специальной военной операцией», как это делают российские медиа.

Филип Сейб, почетный профессор Университета Южной Калифорнии (Philip Seib, Professor Emeritus of Journalism and Public Diplomacy, USC), считает, что сегодняшние «заигрывания» Путина с Джакартой могут иметь плохую перспективу:

«Хотя Россия сильно зависит от Китая в плане политической и экономической поддержки во время войны в Украине, Кремль не хочет оставаться в стороне от геополитики в Восточной Азии или отказываться от своих усилий по нанесению ущерба влиянию США в регионе», - объяснил профессор.

Так или иначе, но Запад и США будут вынуждены уделять больше внимания формированию общественного мнения в стране с почти 300 миллионным населением, собственной армией и флотом, с разнообразием языков, фанатичной приверженностью к исламу, чья географическая протяженность островов всего в два раза меньше агрессивной России, считает Радитьо Дхармапутра.


























XS
SM
MD
LG