Линки доступности

США поздравили Грузию с Днем независимости


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архивное фото)

Госсекретарь Блинкен подтвердил поддержку территориальной целостности Грузии и осуждение российской оккупации Абхазии и Южной Осетии

Госсекретарь США Энтони Блинкен направил народу и правительству Грузии поздравления по случаю Дня независимости.

«Соединенные Штаты и Грузию связывает стратегическое партнерство, основанное на общих ценностях, – отмечается в заявлении главы Госдепартамента. – … Мы намерены и далее поддерживать Грузию в ее усилиях по укреплению демократических процессов и обеспечению полномасштабной вовлеченности парламента в свою работу».

Как подчеркивается в документе, «США будут по-прежнему оказывать поддержку евроатлантическим устремлениям Грузии, а также ее усилиям на пути продвижения демократии и экономического развития».

США продолжат помогать Грузии в ее стремлении укрепить свою обороноспособность и выражают ей признательность за вклад в деятельность миссии НАТО в Афганистане, заявил госсекретарь Блинкен.

«Мы чтим грузин, пожертвовавших собой во имя глобального мира и безопасности», – говорится в заявлении.

«Соединенные Штаты твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах и осуждают оккупацию Россией принадлежащих Грузии регионов – Абхазии и Южной Осетии», – подчеркивает внешнеполитическое ведомство США.

XS
SM
MD
LG