Линки доступности

Рейтинг грузинской демократии: тревожные тренды


Здание парламента Грузии (архивное фото)
Здание парламента Грузии (архивное фото)

Показатели демократического развития Грузии в докладе Freedom House продолжают снижаться

Грузия вернулась к показателям демократического развития десятилетней давности, хотя по-прежнему находится в категории переходных (гибридных) режимов. Таковы результаты ежегодного доклада правозащитной организации Freedom House «Страны переходного периода – 2021», который охватывает 29 стран Центральной Европы и Евразии.

Правозащитники считают, что арест лидера грузинской оппозиции Ники Мелии в феврале и бойкот парламента большей частью оппозиции в знак протеста против, как они утверждали, фальсифицированных итогов выборов, отрицательно отразились на прогрессе реформирования страны. В результате уровень демократического развития Грузии опустился до показателей, которые страна имела в конце правления партии экс-президента Михаила Саакашвили, т.е. когда в Грузии усилились «автократические» тенденции.

За последний год авторы исследования присудили стране 3.18 баллов, в то время как в прошлом году Грузия имела 3.25 баллов.

Напомним, уровень демократии оценивается Freedom House по семибалльной шкале, где 1 балл – наилучший показатель, а 7 баллов – наихудший.

При этом общий балл подсчитывается на основании средних показателей по отдельным категориям, в частности это: избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, центральное и местное управление, судебная система и уровень коррупции.

Если в прошлом году индекс избирательного процесса в Грузии составил 3.25 балла, в этом году он уже на отметке 3.00 баллов. Преимущественно это произошло из-за подкупа избирателей в ходе предвыборной кампании, говорится в докладе. При этом показатель независимости СМИ с 3.75 баллов упал до 3.50. Авторы доклада объясняют это тем, что в течение 2020 года имели место факты политического вмешательства в работу грузинских СМИ. В качестве примера давления на журналистов приводится увольнение сотрудников из государственной теле и радиокомпании «Аджара».

Примечательно, что за исключением этих двух категорий, показатели по другим отдельным категориям за последний год остались неизменными.

Постепенный откат

Эксперт Георгий Шавшишвили считает тревожной тенденцию, когда вместо улучшения показателей Грузия в течение лет отказывается назад в рейтинге демократического развития Freedom House.

Он напомнил, что в 2020 году показатель демократического развития Грузии в аналогичном рейтинге составил 3.25 баллов. При этом в 2019 году демократическое развитие страны было оценено в 3.29 баллов, в 2018 Грузия набрала 3.32 баллов, в то время как 2017 и 2016 годах показатель демократии Грузии, согласно исследователям Freedom House, равнялся 3.39 баллам.

«В международных рейтингах Грузия из года в год теряет, с первого взгляда, незначительное количество баллов, хотя в итоге, в течение лет это аккумулируется и налицо осязаемое падение показателей развития страны. Причём в Грузии многие удивятся если узнают, что в стране проблема независимости СМИ или избирательного процесса, так как в стране активно вещают оппозиционные телеканалы и выборы в целом, проходят в свободной обстановке. Ухудшение качества демократии происходит как бы невзначай и долго остается незамеченным широким спектром общественности, также как это было при предыдущей власти», – считает эксперт.

«Почему назад, а не вперед?»

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе отметил в интервью с Русской службой «Голоса Америки», что еслибы Грузия двигалась вперед, пускай даже маленькими шагами, за последние десять лет она уже могла оказаться в рейтинге Freedom House в категории «частнично косолидированных демократических стран».

«В эту категорию попадают страны с баллами выше чытерёх, а у Грузии в 2016 году было уже 3.39 баллов. Возникает вопрос: почему мы движемся назад, а не вперед? К сожалению, клановая система в судах, регулярные нападки на независимые СМИ, выборы, которые все время проводятся с нарушениями, недемократическое правление страной, все это вместе взятое тянет страну назад, в прошлое. Это очень печально», – считает Читадзе.

Политолог отметил и то, что за последний месяц ситуация описанная в отчете Freedom House изменилась: грузинская оппозиция прекратила бойкот парламента и арестованный лидер оппозиции вскоре выйдет из тюрьмы. При этом Читадзе сказал, что разрешение кризиса в стране произошло лишь в результате вмешательства и активной медиации Европейского Союза и США.

«Это положительный факт, что правящая сила считается с мнением западных партнёров, хотя еслибы не их вмешательство, партия власти вряд ли бы пошла на компромисс для достижения договоренности с оппозицией. Так что сложно предугадать как принуждение правящей «Грузинской мечты» к демократичности отразится в следующем докладе Freedom House и заработает ли это Грузии лишние баллы», – резюмировал Читадзе.

XS
SM
MD
LG