Линки доступности

Пероральные препараты для лечения COVID-19 могут появиться уже в конце года 


Идеальное лекарство от коронавируса ведущий инфекционист США Энтони Фаучи описывает как противовирусную «таблетку, которую достаточно будет применять один раз в день в течение первой недели болезни». Об этом он заявил в рамках онлайн- дискуссии, организованной CSIS – Центром стратегических и международных исследований.

«В первую очередь я хотел бы видеть лекарство, которое блокирует определенные функции вируса. Я хочу, чтобы его применяли один раз в день, чтобы был низкий уровень интоксикации, минимум взаимодействия с другими лекарственными средствами. Дайте мне такое лекарство, и я буду счастлив», - сказал Фаучи.

Пока подобного перорального препарата нет. Все внимание инфекционистов было сконцентрировано на создании вакцины против коронавируса. В июне этого года, после запуска программы массовой вакцинации, президент Байден выделил три миллиарда долларов на создание высокоэффективного препарата для лечения больных с COVID-19. В рамках «Противовирусной программы для борьбы с эпидемиями» (Antiviral Program for Pandemics ), о которой объявило Министерство здравоохранения и социальных служб США, в стране ускорили процесс клинических испытаний нескольких препаратов.

Среди них - ремдесивир, разрешенный в США для экстренного использования. Однако Всемирная организация здравоохранения включила в руководство по лечению COVID-19 рекомендацию против использования ремдесивира. Два других препарата: «Коктейли антител» компаний Редженерон и GSK специалисты называют многообещающими. Однако они подчеркивают, что это дорогостоящие лекарственные средства для внутривенной терапии, не всегда доступные за пределами больниц. Для разработки же противовирусной таблетки, которая может заблокировать вирус на ранних этапах болезни, понадобится больше времени. Как обещает Фаучи, если все пойдет по плану, первые лекарства для лечения COVID-19 могут появиться уже к концу этого года.

«Лекарства молнупиравир, ингибиторы протеазы, а также препараты компаний Atea и Roche - уже в стадии разработки... Мы собираемся сотрудничать с фармацевтическими компаниями Merck, Pfizer, Atea и Roche, чтобы помочь с дальнейшим развитием уже существующих препаратов, а также BioNtech и Pharma, у которых тоже могут быть схожие препараты», - заявил главный советник Байдена по здравоохранению.

Пероральные препараты для лечения COVID-19 могут появиться уже в конце года
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00

В долгосрочных планах главного советника Байдена по здравоохранению разработать таблетку для лечения COVID-19, используя репликативные циклы коронавируса. Он сравнил это с препаратами для людей с ВИЧ. Три десятилетия назад Фаучи принимал участие в разработке этих лекарств.

«При ВИЧ мы говорим о пожизненной терапии для того, чтобы держать вирус ниже уровня, поддающемуся обнаружению. В такой ситуации люди могут жить во многом, как и все. Мы добились впечатляющего успеха. Но сейчас ситуация иная - нам нужно лекарство, вводимое перорально. Его нужно давать человеку в начальной стадии болезни в течение нескольких дней и до того, как вирус вызовет смертельно опасную воспалительную реакцию», - объясняет Фаучи.

Фаучи при этом подчеркивает, что при появлении этих лекарств необходимо будет сделать тесты на коронавирус максимально доступными. По мнению специалистов в области здравоохранения, учитывая, что миллионы американцев отказываются вакцинироваться, подобный противовирусный препарат может стать средством по предотвращению развития серьезной формы болезни и необходимости госпитализации, а также снижению смертности.

Комментируя нынешнюю ситуацию с пандемией в стране, когда число новых случаев заражения растет, Фаучи сказал, что в ближайшее время это число может достичь двухсот тысяч заболевших в день. Он выразил надежду, что больше людей сделают прививку после того, как Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов полностью утвердит вакцину Pfizer. Как сообщают СМИ, это может произойти уже в сентябре.

«Те, кто не решается сделать прививку, объясняют это тем, что у вакцин лишь разрешение на экстренное применение и они сомневаются в безопасности и эффективности препаратов. Теперь больше людей получат вакцину. А также больше учреждений и предприятий посчитают возможным вводить обязательную вакцинацию... Мы увидим увеличение числа американцев, сделавших прививку, и это станет решением проблемы», - сказал эксперт.

Для тех, кто уже полностью вакцинирован, а это более пятидесяти процентов американцев, по словам Фаучи, не будут вводить рекомендации на получение третьей дозы вакцины для того, чтобы стимулировать иммунитет. Однако это решение может поменяться в любой момент. А пока в рамках «Противовирусной программы для борьбы с эпидемиями» специалисты собираются разрабатывать противовирусные препараты не только для лечения COVID-19, но и других вирусов, которые могут привести к пандемии.

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

    С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

XS
SM
MD
LG