Линки доступности

В Евросоюзе не смогли согласовать девятый пакет санкций против России


Одно из разногласий касается экспорта российских удобрений

Страны, входящие в состав Евросоюза, не смогли договориться о девятом пакете санкций против России в ходе переговоров в среду, сообщили дипломаты, в то время как лидеры ЕС собрались в Брюсселе в четверг на последний в этом году саммит.

В ходе переговоров, состоявшихся в среду, страны приблизились к соглашению, но у Польши и некоторых других стран все еще есть возражения, сообщил агентству «Рейтер» европейский дипломат, добавив, что новый проект соглашения, как ожидается, будет распространен в четверг вечером.

Введение новых санкций против Москвы задерживается из-за разногласий по поводу того, должен ли ЕС облегчить экспорт российских удобрений через европейские порты даже в тех случаях, когда компании-производители принадлежат олигархам, внесенным в санкционные списки.

Одни страны утверждают, что новые ограничения представляют угрозу продовольственной безопасности, в то время как другие настаивают, что ослабление требований позволит российским олигархам, владеющим предприятиями по производству удобрений, обходить европейские санкции.

Один из европейских дипломатов сообщил, что Польша и страны Балтии говорят другим странам, что они обманывают себя, если полагают, что ослабление ограничений в отношении российских удобрений не будет использоваться как лазейка для олигархов.

Некоторые европейские государства хотят, чтобы Всемирная продовольственная программа ООН участвовала в выдаче разрешений на экспорт удобрений в страны, которые в них нуждаются.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG