Линки доступности

В Дагестане произошли столкновения между протестующими против мобилизации и полицией


По данным Русской службы BBC, в ходе войны России против Украины погиб, по меньшей мере, 301 военнослужащий из Дагестана

В воскресенье в Дагестане произошли столкновения протестующих против мобилизации с полицией. Они подчеркнули уровень недовольства решением президента России Владимира Путина отправить еще сотни тысяч человек на войну в Украину.

Первая военная мобилизация в России со времен Второй мировой войны, объявленная Путиным в прошлую среду, вызвала протесты в десятках городов страны.

Недовольство особенно сильно в бедных регионах, где проживают этнические меньшинства. Речь идет, в частности, о Дагестане.

Десятки видеороликов, размещенных в социальных сетях, показывают произошедшие в воскресенье столкновения населения с полицией в столице республики Махачкале.

На видеозаписи с места событий в одном из дагестанских сел слышны выстрелы в воздух, произведенные полицией после того, как десятки протестующих перекрыли главную дорогу в знак протеста против призыва более чем 100 жителей села. Общее количество жителей села составляет около 8000 человек.

Дагестан уже понес тяжелые потери в ходе войны. По оценкам Русской службы BBC, погиб, по меньшей мере, 301 военнослужащий из республики. Это более чем в 10 раз больше, чем число погибших из Москвы, население которой превышает население Дагестана примерно в пять раз.

Группа «ОВД-Инфо», которая отслеживает протесты и оказывает юридическую помощь задержанным, сообщила, что на митингах против мобилизации в России задержано в общей сложности около 2000 человек.

Пытаясь смягчить общественное недовольство, глава Дагестана Сергей Меликов заявил в «Телеграме» в воскресенье, что в ходе мобилизации в регионе «были допущены ошибки».

Со всей России поступают сообщения о том, что люди, не проходившие военную службу или родители несовершеннолетних детей были призваны в армию, несмотря на гарантии министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявившего, что эти лица, мобилизации не подлежат.

XS
SM
MD
LG