Линки доступности

Зеленский: невозможно оккупировать украинский народ


Владимир Зеленский среди украинских военных в Изюме
Владимир Зеленский среди украинских военных в Изюме

Президент Украины посетил освобожденный украинскими войсками город Изюм

В среду президент Украины Владимир Зеленский неожиданно посетил недавно освобожденный украинскими войсками город Изюм, ключевой логистический центр на северо-востоке Харьковской области, и поблагодарил военных за успех в отвоевании украинской территории у российских оккупантов.

Тысячи российских военнослужащих бежали из Изюма, потерпев самое тяжелое поражение с тех пор, как в марте они были отброшены от окраин Киева.

«Временно оккупировать территорию нашего государства, наверное, можно. Но точно невозможно оккупировать наш народ, украинский народ», – сказал Зеленский на церемонии поднятия желто-голубого национального флага у обгоревшего здания городского совета Изюма.

«Раньше, когда мы смотрели вверх, мы всегда искали голубое небо, солнце. А сегодня мы, и особенно люди на временно оккупированных территориях, глядя вверх, ищем только одно – флаг нашего государства. Это значит, что герои здесь. Это значит, что врага нет, он бежал», – продолжал президент Украины.

Ранее 25-я отдельная Сечеславская воздушно-десантная бригада Украины опубликовала фотографии Зеленского, заместителя министра обороны Украины Анны Маляр и военнослужащих в Изюме.

Комментируя разрушения, которые он увидел в Изюме, Зеленский сказал: «Для меня это не шок... потому что мы видели те же сцены, что и в Буче... Те же разрушенные здания и убитые люди».

Зеленский выразил уверенность в том, что виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности после расследования, проведенного украинскими и международными прокурорами.

«Я уверен, что будет приговор, будет трибунал – ни на один день я в этом не сомневаюсь», – сказал он.

Изюм, довоенное население которого составляло около 50 000 человек, расположен на важном шоссе, ведущем из Харькова в Славянск, к которому пытаются продвинуться российские войска.

Во вторник Зеленский заявил в вечернем обращении, что украинская армия освободила в этом месяце около 8000 кв. км (3100 кв. миль) территории, однако Россия по-прежнему удерживает около пятой части территории Украины.

XS
SM
MD
LG