Линки доступности

США никогда не признают аннексию украинских территорий Россией


 Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)
Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)

США осуждают планы России по проведению референдумов в Украине и никогда не признают аннексию Россией украинской территории.

Об этом заявил во вторник журналистам советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан сказал, что Москва, возможно, идет на этот шаг, чтобы провести мобилизацию войск в этих областях после того, как Россия понесла большие потери на поле боя.

Салливан назвал референдумы оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности Украины и сообщил, что в среду президент Джо Байден во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН выскажет «решительный упрек» в адрес России за развязанную ею войну против Украины.

«Если это произойдет, то США никогда не признают притязаний России на любые якобы аннексированные части Украины. Мы никогда не признаем эту территорию ничем иным, кроме как частью Украины. Мы безоговорочно осуждаем действия России», – сказал Салливан журналистам.

Он привел сообщения, поступившие из этих областей, в качестве доказательства того, что Россия, возможно, хочет привлечь там новобранцев для участия в войне против Украины.

Тем временем замдиректора ЦРУ Дэвид Коэн высказался о том, как США оценивают возможное применение Россией ядерного оружия:

«Я думаю нам не следует недооценивать ни приверженность Путина своим первоначальным планам [вторжения], которые заключались в том, чтобы взять Украину под контроль, ни его склонность к риску».

Вместе с тем Коэн добавил, что со стороны России «мы пока не видели никаких четких планов по применению оружия массового уничтожения».

XS
SM
MD
LG