Линки доступности

Президент Чехии: есть две версии взрыва на складе во Врбетице


Президент Чехии Милош Земан (архивное фото)
Президент Чехии Милош Земан (архивное фото)

Операция иностранной разведки – одна из них, заявил Милош Земан

Президент Чехии Милош Земан заявил в воскресенье, что есть две версии причин взрыва на оружейном складе в этой стране в 2014 году, который привел к дипломатическому конфликту между Прагой и Москвой.

По словам Земана, должны быть расследованы обе версии.

На днях правительство Чехии заявило, что подозревает двух российских шпионов, обвиненных в отравлении с использованием нервно-паралитического агента в Великобритании в 2018 году, в причастности к взрыву в Чехии в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Москва отрицает свою роль в обоих инцидентах.

«Мы работаем с двумя следственными теориями. Первая, первоначальная, состоит в том, что взрыв стал результатом неумелого обращения с взрывчатыми веществами, а вторая – что это была операция иностранной разведки», – заявил Земан в выступлении, переданном телеканалом Prima.

«Я воспринимаю обе эти теории серьезно и хочу, чтобы они были тщательно расследованы», – сказал он.

Земан, глава государства, который не занимается повседневным управлением страной, по многим вопросам занимает пророссийские позиции. Он выступал за закупки российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» и приглашал госкорпорацию Росатом принять участие в тендере на строительство АЭС в Чехии.

Земан заявил, что Росатом должен быть исключен из участников тендера, если причастность России к взрыву будет доказана. Правительство заявило, что не будет рассматривать заявку российской госкорпорации.

По словам Земана, нет свидетельств, что указанные два шпиона посещали склад во Врбетице, но добавил, что это также не исключается и что подозрение об их причастности является серьезным.

XS
SM
MD
LG