Линки доступности

Новая резолюция призывает Конгресс признать Россию страной-спонсором терроризма


На улицах Мариуполя после обстрела российскими ВС. Архивное фото
На улицах Мариуполя после обстрела российскими ВС. Архивное фото

Конгрессмен Джо Уилсон: «Российская Федерация должна быть призвана к ответу за ее акты глобального терроризма»

Члены Комитета Палаты представителей по иностранным делам, конгрессмен-республиканец Джо Уилсон и конгрессмен-демократ Тед Лью представили в нижнюю палату Конгресса двухпартийную резолюцию, в которой предлагается признать Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма.

Как сообщили конгрессмены в опубликованном 12 мая пресс-релизе, Россия, под руководством президента Путина «в добавление ко многочисленным жестокостям, совершенным войсками РФ в Украине, продолжает потворствовать актам международного терроризма, направленным против политических оппонентов и различных стран по всему миру. Российская Федерация должна быть призвана к ответу за ее акты глобального терроризма».

«Весь мир с болью осознает факт преступного путинского военного вторжения в Украину, равно как и начавшуюся в результате него и продолжающуюся [там] кровавую бойню, которая уже привела к гибели украинских мирных жителей и солдат, число которых не установлено, но измеряется тысячами, – говорится далее в заявлении конгрессмена Джо Уилсона. – Однако, участие России в международном терроризме на протяжении многих лет намного более широкое и хорошо задокументировано, независимо от того, имели ли место прямые атаки или они были срежиссированы через частные военные организации и совершены наемниками. Этот разгул террора необходимо остановить».

«Присвоив России статус государства-спонсора терроризма, Соединенные Штаты получат возможность запретить экспорт [в РФ товаров] двойного предназначения и предпринять меры экономического характера против других стран, ведущих бизнес с Россией. Более того, Соединенные Штаты смогут расширить болезненные меры против России, заморозив ее активы в США, такие как недвижимость... Это будет разумным способом оказать Украине дальнейшую помощь», – сказано в пресс-релизе.

Резолюция конгрессменов Уилсона и Лью была представлена в Конгресс вслед за аналогичным двухпартийным документом в Сенате, авторами которого стали сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор-демократ Ричард Блюменталь.

«Путин – террорист, и путинская Россия является одной из самых разрушительных сил на планете, – заявил сенатор Грэм. – Путинская Россия заслуживает такого определения... Мы также даем понять российскому народу, что мы боремся с Путиным, и пока он является вашим лидером, занимаясь подобной деятельностью, вы будете изолированы на мировой арене».

В американский список государств-спонсоров терроризма на сегодня внесены Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

Читайте также

XS
SM
MD
LG